Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
24 Декабря 2007, 10:40. Винсон, все поездки »
Adventure Network International
Adventure Network International
MountaiZone

 

Пик Винсон (Mount Vinson)
расположен примерно в 1200 км от Южного полюса и в 2000 км от северной оконечности Антарктического Полуострова. Координаты: 78:35 Ю.Ш.-85:25 З.Д. Его высота – 4892 м, это самая высокая вершина континента Антарктида. Винсон является частью горного массива Элсуорт, который возвышается посередине огромного шельфового ледника Ронне Айс. Летом, с ноября по январь, в этом районе 24 часа светит солнце. Но даже в условиях полярного дня температура в течение этих месяцев от -40 до -70 градусов по Цельсию. Средний уровень снегопадов на Винсоне низкий, сильные ветра являются причиной накопления всего 18 дюймов снега в году. Гора Винсон была названа в честь американского конгрессмена от штата Джорджия Карла Винсона, который в течение десятилетий активно выступал за изучение Антарктиды.

История освоения.

Этот выдающийся массив был впервые определен с военного американского самолета в 1957 году. Несколько лет ушло на измерение его высоты и утверждение Винсона, как официально высшей точки континента. В 1966 году, две американских команды поставили своей целью совершить престижное первовосхождение на эту вершину. Официальной поддержкой пользовалась экспедиция, организованная American Alpine Club при содействии National Science Foundation. Ее руководил опытный альпинист-высотник Николас Клинч (Nicholas Clinch). Второй командой руководил Вудро Сэйри, который незадолго до этого спровоцировавший международный конфликт, нелегально проникнув в Тибет. Загадочным образом Сэйри не смог добраться до района восхождения из-за поломок самолетов в Аргентине. Экспедиция Клинча залетала из Новой Зеландии на специальном самолете, оборудованном лыжами для посадки. И в дальнейшем американцы не встретили больших трудностей во время восхождения.
Первыми на вершину Винсон поднялась команда в составе: Barry Corbet, John P. Evans, William E. Long, Peter K. Schoening. Это случилось 17 декабря 1966 года.
Кроме того, экспедиция успешно взошла на вершины Mount Shinn, Mount Gardner и технически более сложную Mount Tyree.
Какой-то период после этого, большого интереса Винсон у альпинистов не вызывал. Второе восхождение было совершено только в 1979 году. В составе научной экспедиции вместе с двумя немецкими коллегами (руководитель Петер фон Гезицки) на вершину поднялся и наш соотечественник Владимир Самсонов.

Популярность Винсона резко возросла после того как на него в 1983 году взошел американский бизнесмен Дик Бэсс. Дело в том, что Бэсс стал первым в мире человеком, совершившим восхождения на все высочайшие вершины континентов. Выпущенная им книга дала толчок к появлению моды на коллекционирование этих «семи вершин». К тому же компанию ему составлял всемирно известный альпинист и путешественник Крис Бонингтон. Весной 1984г успешно завершил восхождение другой знаменитый альпинист, Райнхольд Месснер, также умеющий свои достижение донести до тысяч людей. Большое значение для формирования инфраструктуры туризма в районе Винсона сыграли две экспедиции, которые организовывались канадцами Мартином Уилльямсом и Пэтом Морроу. В 1984 году их команда потерпела неудачу, а на следующий год экспедиция была организована более тщательно и принесла успех – 8 человек поднялись на вершину. Для обслуживания этой группы был привлечен английский полярный летчик Джайлс Кершоу, который по этому поводу с друзьями создал фирму под названием Adventure Network International. Бизнес-идея получилась достаточно успешной. Со временем эта компания стала монополистом по организации туров с восхождением на Винсон. С 1984 по 2002 год на вершину благодаря ANI поднялось около 500 человек. Стоимость стандартной программы Adventure Network в 2002 году составляла 26 000 долларов, фирма обеспечивает успешное восхождение 95% клиентов.

Первым на лыжах с вершину Винсон спустился знаменитый японец Миура, первым сноубордистом сделавшим подобный спуск был Стивен Кох из США, а на параплане спустился другой знаменитый американец, гид фирмы AAI Вернон Теджес, он же Техес (Tejec).

Стандартный маршрут.

Исходный пункт – чилийский город Пунта Аренас, в который обычно залетают из Сантьяго. Это город-порт на суровом южноамериканском юге с достаточно красивой архитектурой. Центр "шерстяной" промышленности, второй доходной статьей является рыболовство и третьей - стремительно становится туризм. В городе обычно туристы посещают музей Магеллана, особняк Пунта-Аренаса, а также уникальный зоопарк пингвинов. Фирма Adventure Network начинает свою работу от трапа самолета, альпинистов размещают в гостинице и объясняют все детали будущего перелета в лагерь "Пэтриот Хиллз" в Антарктиде. Время вылета на зафрахтованном самолете сильно зависит от погодных условий, сам полет займет около 4,5-6 часов, в зависимости от тип самолета. Лагерь Пэтриот Хиллз - единственный частный населенный пункт на континенте, крупнейший транзитный пункт для многих антарктических станций разных стран. Размещение клиентов Adventure Network происходит в специальных палатках, которые благодаря специальной конструкции обогреваются от солнечных лучей. Из "Холмов патриотов" предстоит сделать еще один перелет - в Базовый лагерь под вершиной. Он осуществляется на небольшом самолете и также, время вылета его не определяется заранее, а обуславливается погодными условиями. Перелет занимает 1 час 15 минут.

Восхождение начинается из узкого ущелья ледника Брэнскомб, базовый лагерь ставится на высоте 2134м. Путь к лагерю 1 на высоте 2774м проходит по леднику с небольшим количеством трещин. Лагерь 2 расположен на высоте около 3100 метров. Выше него расположен ледопад, единственное место, которое представляет определенные технические сложности. Обычно там провешиваются веревочные перила. Лагерь 3 (3650м) расположен на широкой седловине между Винсоном и массивом Шинн. От него к вершине ведет длинный, пологий гребень, который временами и местами довольно сильно продувается суровым антарктическим ветром. Это – самое главное препятствие на пути к вершине. Время восхождения зависит от погодных условий. Обычно оно занимает около недели.

 

Adventure Network International
Adventure Network International
Adventure Network International
Adventure Network International
Adventure Network International
Adventure Network International
Adventure Network International
Adventure Network International