Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
15 Июля 2010, 12:00

Члены нашего Клуба - люди, в большинстве своем ведущие активный образ жизни и следящие за своим здоровьем. Нам стало интересно, кто как поддерживает свою физическую форму, и мы провели на эту тему небольшой опрос.

Мы были рады, что так много наших друзей написали нам из разных уголков страны.

Ответы мы получили самые разные. Кто-то, как, например, Анна Воронина, прислали целое сочинение на тему: «Если вас интересует, посещаю ли я фитнесс клубы, то сразу отвечу - нет, если вашей целью было узнать каким образом я поддерживаю форму и поддерживаю ли я ее вообще, отвечаю: посещаю скалодром - ДДС, катаюсь на роликах (Поклонная гора), хожу в горные походы (Тянь Шань, Гималаи, Кавказ, Памир, Фаны, Восточные Саяны, Хамар Дабан, я состою при турклубе Вестра), катаюсь на велосипеде (по городу и за городом, летом вот в Крым собралась полазить и на великах прокатиться), зимой - сноуборд и беговые лыжи, йога, недавно сбегала на Айланд пик в Непале. За вашими новостями слежу постоянно. Таким вот образом форма и поддерживается ;-)».

Кто-то, наоборот, на вопрос «Посещаете ли Вы фитнес-клубы? Если да, то какие?» ответил предельно лаконично: «никакие»!, а то и вовсе: «Нет. Лень. И вообще я компьютерный червь».

Были особо оригинальные ответы от бывалых спортсменов. «Для альпинистов необходима аэробная работа на 99%, а на 1% качать ведущую руку, которой стопку держат :). Хотя большинство делает наоборот :). Качков в горах не видел :)» - написал нам Александр Лущаев.

Похвально, что поддерживать хорошую физическую форум стремится абсолютное большинство ответивших. А вот мнения о том, где и как лучше заниматься своим физическим развитием, расходятся.

Оказалось, что большинство занимается активными видами спорта на свежем воздухе. Причем, самыми популярными видам физической активности были признаны бег, плавание, катание на велосипеде и роликах летом, на лыжах зимой.

Так, Эдвард Кокорев пишет: «Фитнес не посещаю, форму поддерживаю - зимой на лыжах, летом ролики, бег, плавание, плюс занятия йогой дома». Многие, как и Владимир Алексеев, написали: «Я живу в Подмосковье и имею возможность тренироваться на природе».

Некоторые счастливчики имеют возможность часто выбираться в горы. Вот что пишет Светлана, живущая на горном Алтае: «Форму помогают поддерживать горы :) Я зарабатываю на хлеб экскурсиями, живописью и фото-пейзажами. Бегаю на экскурсии - тело работает. Кроме того, в летнее время - утренняя пробежка и купание в прекрасной и вечно холоднючей Катуни :)»

А уж как повезло Александру Бойко, написавшему: «Я просто купаюсь в море!».

Чуть меньше половины респондентов посещает спортивные секции, занимаются скалолазанием, боевыми искусствами, являются членами различных альп- и турклубов, участвуют в соревнованиях.

Каждый третий участник опроса посещает фитнес-клубы. В Москве были выявлены явные лидеры по популярности среди членов «Клуба 7 Вершин», а именно:

1. На первом месте оказались фитнес-клубы сети «World Class»

2. На втором «Планета Фитнес»

3. Третье место разделили фитнес-клубы сетей «Зебра» и «Orange Fitness»

Есть и те, у кого посещение фитнес-клуба в ближайших планах. Некоторые даже попросили дать рекомендацию – куда пойти, какой фитнес-курс выбрать для того, чтобы максимально быстро и эффективно подготовиться к восхождениям.

А это значит только одно – перед нами открывается новое интересное поле деятельности по подготовке будущих покорителей вершин.

А пока рекомендуем Вам почитать наши статьи из раздела «Горная медицина и тренировки».

Еще раз благодарим всех, кто принял участие в опросе, желаем удачи в тренировках и восхождениях!

Спасибо Светлане с Алтая за чудесные фотографии: