Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Ольга Яковина:  Сегодня на Радио 7 на семи холмах 104.7 FM расскажу немножко про каково это - прогуляться по Крыше Мира к базовому лагерю Эвереста, и зачем вообще это нужно.  Программа «Вояж», напомню, выходит трижды в день в 12-28, 15-28 и 19-28, а тексты свежих выпусков появляются на сайте radio7.ru.

 

 

А в пятницу уже дуэтом с Дмитрием Тельновым, будем рассказывать об этом в лектории Клуба 7 Вершин - благодаря которым это невероятное приключение в нашей жизни и случилось. Говорить будем не только о трекинге, но и вообще про Непал, что там есть хорошего и интересного, что стоит знать перед поездкой в эту страну и какие есть лайфхаки для путешествия - а Дима ещё покажет свои офигенские картинки из поездок по Непалу. Начало в 19-30, вход бесплатный, зарегистрироваться можно на сайте 7vershin.ru

 

Подробности лекции и регистрация

 

Конец осени – сезон не только для божоле нуво и рождественских ярмарок, это ещё и лучшее время для прогулок по самым высоким горам планеты, Гималаям. Такая категория путешествий называется «трекинг», по сути – встал и пошёл. Трекинг не требует спецподготовки  – только хорошей физической формы, и при этом позволяет увидеть те самые горные чудеса и красоты, которые внизу не встретишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь.

Самый известный трекинговый маршрут в Гималаях – к базовому лагерю Эвереста, той самой точке, откуда начинают восхождения великие альпинисты. В год этот маршрут подходят 40 тысяч человек, хотя путешествие никак не назовёшь лёгкой прогулкой. Шагать предстоит как минимум 10 дней, по 6-8 часов в день, по разбитым горным тропам и по большей части вверх; надо будет бороться с горной болезнью, которая неизбежна на таких высотах, и ночевать в весьма аскетичных лоджах без отопления и горячей воды.

 

Последние несколько дней проходят на высоте около 5000 м – здесь уже тяжело дышать, каждое движение даётся с трудом, а температура по ночам опускается до -15. Самый сложный этап – подъем на вершину Кала Паттар, по местным меркам – скромненькую, а по факту этот маленький пик выше Монблана и Эльбруса, и именно с его вершины открывается самый впечатляющий вид на Эверест.

Крутой подъем занимает несколько часов, начинают его ночью в самый темный и холодный час, но когда добираешься наконец до каменной макушки на высоте 5643 метра, над Гималаями начинается рассвет. Из-за пика Нупцзе вырываются первые солнечные лучи и заливают золотым светом самые высокие горы мира. Холод истаивает, как Умертвия из мира Толкиена, воздух становится тёплым, тебя отпускает напряжение и усталость, чувствуешь только головокружительный восторг – тот самый, когда весь мир на ладони, а ты счастлив и нем.

Знаете, я в своей кочевой жизни видела много разных красивых рассветов, но тот рассвет над Эверестомникогда не забуду. Узнав, куда я отправляюсь, многие спрашивали меня с недоумением: «Ты что, серьезно хочешь променять отпуск на курорте на этот марш-бросок по горным тропам? Что, оно того стоит?» Пройдя этот путь, могу со всей уверенностью сказать: «Да, стоит».

Трекинг – это то самое приключение, которое возвращает жизни вкус, как соль в кушанье. Без таких приключений жизнь становится пресной и унылой, как манная каша – тёплая, удобная, комфортная, но совершенно никакая. Из трекинга возвращаешься домой победителем, с новой верой в себя и свои силы, как будто у тебя и правда началась новая жизнь. И потом ещё долго чувствуешь невероятное удовольствие и радость от простых вещей: горячего душа, тёплого хлеба к завтраку, мягких тапочек, голосов любимых в телефоне, и даже физиономия начальника на работе вызывает приступ не тошноты, а нежности. Это отсветы того самого рассвета над Крышей Мира, освещают твою жизнь. Никакому баунти-отдыху такое не под силу.