Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
3 Ноября 2009, 10:47. Эверест, все поездки »

Правительство Непала решило продолжить дело, начатое их коллегами с Мальдивских островов, которые дружно опустились на морское дно в дайвинговом снаряжении. Этот жест, адресованный грядущей мировой конференции в Копенгагене, должен был символизировать угрозу затопления чудо-островов в результате глобального потепления. Повышение температуры грозит множеством бед и горной стране, молодой Непальской республике. Это прорывы озер и наводнения, оползни, сели, обвалы, другие эрозионные процессы.

О проведении в конце ноября заседания правительства Непала в районе базового лагеря Эвереста принял решение премьер-министр страны Мадав Кумар, а объявил об этом министр охраны лесов и почв Дипак Бохара. С ним вместе на небольшой пресс-конференции выступил легендарный альпинист шерп Апа, 19 раз поднимавшийся на вершину Эвереста. Он (постоянно проживает в штате Юта, США) также намерен в составе делегации Непала ехать в Копенгаген, чтобы убеждать мировую общественность в необходимости решительных и незамедлительных действий.

Апа и министр Бохара


Занятые чиновники будут добираться в высокогорную зоны самолетами и вертолетами. Так что «тутук» там им гарантирован. Остается надеяться, что они там ничего особого не успеют принять или, по крайней мере, внизу перечитают то, что получилось в результате острого кислородного голодания головного мозга.