Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
6 Ноября 2009, 20:18

Гиды Клуба Семь Вершин, ежегодно поднимаются на высшую вершину Альп, и с удивлением замечают, что каждый год она глядит по-разному. По итогам пресс-конференции, которая прошла в Анси, городе, претендующем на олимпиаду 2018 года, стало ясно, что это не обман зрения. Вершинный гребень действительно очень сильно меняет свою форму. Это подтверждается результатами регулярных исследований, которые ведутся с 2001 года. По сравнению с 2007 годом высота Монблана уменьшилась на 45 сантиметров, однако самое интересное то, что высшая точка сместилась на юго-восток примерно на 26 метров.

Экспедиция по измерению высоты Монблана прошла 12-13 сентября, на вершину поднялась группа из 23 альпинистов, половина из которых были специалисты по геодезии. Несмотря на довольно жесткие зимние условия (температуру около минус 15 и ветер до 60 кмчас) весь комплекс работ с использованием современного оборудования был успешно проведен. Полтора месяца ушло на обработку материалов и 5 ноября они были представлены широкой публике.

Экспедиция также выявила, что самая высокая точка в момент измерения находилась на высоте 4810,45 метров над уровнем моря и переместилась на 26 метров ближе к Италии. ….но все же осталась во Франции, как сообщило агентство AFP.
Следует отметить, что вершина Монблана вот уже более 150 лет является спорной территорией. Французские карты проводят границу по линии скал к югу от снежного гребня. Итальянские же картографы считают ею сам снежный гребень. К счастью, на альпинистской практике это никак не сказывается.

Общий объем льда по подсчетам геодезистов сократился на 2 тысячи кубометров, Некоторые СМИ поспешили с выводами, что причиной снижения Монблана стало глобальное потепление. Его же мы назвали причиной повышения вершины в период с 2005 по 2007, когда вершина выросла более чем на 2 метра. На вершине высотой за 4800 метров, пока процесс таяния не играет большой роли, накопление снежно-ледовой массовой может зависеть только от количества осадков. Однако, судя по всему, изменения, происходящие с вершинным гребнем просто имеют какой-то цикличный характер. И связаны они могут быть с особенностями атмосферной циркуляции в тот или иной год. В принципе, вершина стабильна и объем леда находится на уровне расчетов 2001 года. Удивительно, что при этом такая большая динамика в смещении вершины – целых 26 метров !

Карта обычная


Карта итальянская


На вершине геодезисты растянули баннер в поддержку олимпиады 2018 года в Анси. Присоединяемся к ним.


Результаты измерений на сводной таблице