Внутренний курс компании: 1 $ = 97.13 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Эверест, Айленд пик, и что их связывает.

Закончилась, и надо сказать весьма удачно закончилась, очередная экспедиция Клуба 7 Вершин в Гималаях. Перед участниками многочисленных проектов Клуба:

Фильковым Андреем
Шаповаловым Игорем
Похвалиным Игорем
Рыковым Александром
Астафьевым Евгением
Дудко Сергеем

А также перед Рейнджин- шерпой, дядей нашего знаменитого сирдара Мингмы Гелоу и руководителем экспедиции Богатыревым Максимом стояла в общем то достаточно сложная задача- взойти на одну из красивейших вершин района Айленд пик. Эта вершина расположена среди восмитысячных гигантов- Эвереста и Лхотце. Недалеко расположены Чо-Ойю и Макалу, Барундзе и Нупцзе.
Название Айленд-пик было присвоено в 1951 г. членами британской экспедиции под руководством Эрика Шиптона (Eric Shipton). Когда члены этой британской экспедиции увидели его впервые из Дингбоче (Dingboche) он смотрелся как остров в море льда. Позднее, в рамках компании по переименованию, в 1983 г. он был переименован в Imja Tse, однако эта вершина более известна под своим первоначальным именем. Пик расположен в гребне, спускающемся с южной оконечности восьмитысячника Лходзе-Шар.

Вершина вперые была покорена в 1953 году членами британской экспедиции на Эверест, когда они взошли на неё в качестве подготовки к штурму высшей точки планеты. Одним из первовосходителей на Айленд-пик был и первовосходитель на Эверест Тенцинг Норгей. Именно на этой вершине проверяли кислородное оборудование участники британской экспедиции 1951 года.

В качестве акклиматизации участники экспедиции совершили треккинг к верховьям ледника Кхумбу, где расположен базовый лагерь Эвереста, совершили восхождение на гору Кала-Патар 5550 м. и выпили под руководством доктора Похвалина все вино во всех лоджиях, в которых останавливались на ночь или просто проходили мимо. 27 октября в 10 утра все участники достигли вершины Айленд пика. И тепрь строят планы о дальнейших восхождениях. А кто и мечтает организовать винный тур в Гималаях…

Мы попали на новый год. Оказывается в Непале празднуют несколько новых годов































В Непале продолжается энергокризис и поэтому рекламу подсвечивают свечами






















Игорь Шаповалов и маленький шерпа. В конце экспедиции Игоря стали называть "Шерповаловым"























Сергей решил подработать портером
































На вершине Кала-Патар с видом на Эверест






















Подъем на Айленд пик






















На вершине






















Спуск с вершины
































После восхождения