Внутренний курс компании: 1 $ = 97.13 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Христиан Штангль возвращается домой, вместе с товарищем Томасом Штраушем. Их попытка восхождения на Маунт Тайри по новому пути едва не завершилась трагедией: Томас попал под камнепад, у него перелом руки и сильный ушиб бедра. Спуск пострадавшего занял 11 часов, Штангль с ним справился в одиночку. На второй день своего солопохода к Южному полюсу, едва начав путь от Геркулес Инлет, канадская покорительница Семи Вершин Меган МакГрэт провалилась в трещину, из которой самостоятельно не смогла выбраться.


Знаменитый австрийский скайраннер разочарован таким исходом и надеется вернуться к этой проблеме позже, но не раньше, чем через год. Сейчас же Христиан Штангль находится под впечатлением от грандиозной стены вершины Тайри, он сравнивает ее с северной стеной Эйгера. Восходители стартовали 3 декабря и двигались по маршруту с очень высокой скоростью. За шесть часов они прошли большую часть пути, и были в 300 метрах от вершины по высоте. Тут-то на Томаса вывалился скальный блок. К счастью, всё завершилось относительно хорошо, все вернулись в базовый лагерь и сейчас готовятся к отправке домой.


32-летняя майор канадских ВВС, аэрокосмический инженер Меган МакГрэт твердо нацелилась на то, чтобы выполнить программу Большой Шлем, которая включает Семь вершин и два полюса в режиме автономных походов. Весной она успешно сходила в группе на Северный Полюс и вот приехала покорять Южный. Ей предстояло в одиночку пройти по ледовым полям примерно 1130 км. Но не всё так просто, солохождение по ледовым полям - дело небезопасное.
Стартовав 1 декабря с Геркулес Инлет, канадка уже на следующий день провалилась в трещину. Ей удалось задержаться и связаться по рации с Патриот Хиллз. Помощь пришла через восемь часов, Меган была доставлена самолетом на Хиллз. Первоначально предполагалось, что у нее сломано ребро, однако позже определили просто ушиб. Отдохнув, МакГрэт решила продолжить путь, на этот раз уже от Патриот Хиллз. Это немного не то, но в принципе, большой разницы нет. Если дойдет, то зачтется.

Меган на Эльбрусе