Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

15-летний капитан

 

 

Подросток из Сиднея Крис Харрис будет стремиться к установлению мирового рекорда в составе нашей экспедиции на Эверест. Сейчас ему 15 лет и 4 месяца. Во второй половине мая, когда он надеется достичь высшей вершины мира горы Эверест ( 8848м ) ему будет 15 с половиной. Пока рекорд принадлежит шерпской девушке Минг Кипа, которая в 2003 году достигла вершины в восзрасте 15 лет и 9 месяцев. До этого рекордсменом был 16-летний паренек Темба Чири, в 2001 году он заплатил за свое достижение несколькими отрезанными пальцами. После чего непальские власти ограничили возраст восходителей на Эверест. Наша экспедиция следует с севера, из Тибета, где эти ограничения пока не действуют.

Отец Криса – Ричард Харрис, привел мальчика на скалы в пятилетнем возрасте, в 8 лет они поднялись на вершину Костюшко. В 12-летнем возрасте мальчишка успешно справился с высотой Килманджаро, в следующем году поднялся ледовыми полями Эльбруса. В начале этого года папа и сын достигли 4-й из семи вершин – Аконкагуа. К тому времени уже было известно, что деньги на экспедицию на Эвеерст найдены и осталось только выбрать к какой из организаций лучше присоединиться. Нам приятно, что выбор пал на нашу экспедицию, Команды Приключений Альпиндустрия и Клуба 7 вершин под руководством Александра Абрамова.

Общий бюджет группы, едущей с с самым юным восходителем, составил 200 000 долларов. Главным спонсором выступил известный австралийский писатель Брэдли Грив.

В составе команды кроме отца и сына, известный австралийский восходитель и писатель Линкольн Холл, уже побывавший на вершине Эвереста. А также кинооператор Майкл Диллон. В планах этих людей, естественно, и выпуск книги и производство достойного качества фильма.

Линкольн Холл:

«Я хорошо помню свои первые шаги на Эвересте – с этим ничто не сравнится, Эверест – это больше чем жизнь, это великое предприятие....

Кристоферу предстоит конечно серьезное испытание, серьезное испытание для нас всех, но физически и психологически мы готовы к этому.....

Про маршрут нельзя говорить, что он простейший, но я убежден, что он наименее опасный....»