Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
2 Января 2010, 04:18. Эверест, все поездки »

Ведение статистика Эвереста с каждым годом становить всё более сложным делом. Количество восхождений достаточно велико, а их значение падает. Также как и ответственность самих восходителей. Поэтому для того, чтобы быть точным, приходится прикладывать всё большие усилия. Ведущий статистик по восьмитысячникам немец Эберхард Юргальски напряженно трудился, чтобы только к концу года выложить на свой сайт www.8000ers.com полный отчет по 2009 году. Но всё равно он получился неполным...

 

Юргальски беседует с Норманом Диренфуртом

 

В прошедшем году количество восхождений на высшую вершину мира составило более 450.... Точную цифру Эберхард уточняет. Погибло пять человек. Из них два шерпа, один китаец, один чех и немецкий альпинист Франк Цибарт, взошедший без кислорода. Успешное бескислородное восхождение совершил француз Людовик Шалеа.

 

Пополнился и список стран, представители которых отметились восхождением на вершину Эвереста. Их теперь 81. Среди них, Андрей Карпенко, первый из граждан Молдавии - член нашего клуба.  Другие страны: Сан-Марино и Панама. По нашим данным, следует прибавить Патрика Сина, как первого уроженца Гайаны и Максима Богатырева, как первого гражданина Адыгеи.

 

Общая статистика по другим восьмитысячникам дается немного легче. Хотя полностью она еще не доработана. Не хватает данных по осенним восхождениям на Чо Ойю. По оценочной информации количество восхождений в это время на самый популярный после Эвереста восьмитысячник составило порядка 100 человек.

 

Количество восхождений и погибших:

Канченджанга: 25 (0)

Макалу: 27 (1)

Лхоцзе: 25 (1)

Чо Ойю: 16 весной + 100? (2)

Шиша Пангма: (1)

Манаслу: 30 весной + осень (2)

Дхаулагири: 35 (2)

Аннапурна: 3 (1)

Нанга Парбат: 22 (2)

Гашербрум 2: 2 (1)

Гашербрум 1 (Хидден Пик): 19 (0)

Брод Пик: 0 (1)

К2: 0 (1)

 

Главным героем года стал  безусловно Денис Урубко сходивший Макалу впервые зимой и открывший новый маршрут на Чо Ойю. И завершивший программу 14 восьмитысячников.

 

Список «покорителей 14-ти» пополнили также финн Вейка Густафсон и австралиец Эндрю Локк. Финишировал и немец Ральф Дюймовиц, гид и владелец собственной компании Amical. Его подруга Герлинда Кальтенбруннер продолжает участие в состязание за право стать первой женщиной, восходительницей на все восьмитысячники, их у нее 12. Кореянка О Ён Сун имеет 13 вершин, испанка Эдурне Пасабан  - 12, итальянка Нивес Мерои - 11 вершин. 11 осталось и у амбициозной кореянки Го Ми Сунн, намеревавшейся финишировать в этом году, но погибшей на спуске с Нанга-Парбат

 

Среди погибших на восьмитысячниках три выдающихся представителя славянских стран: поляк Петр Моравски (Дхаулагири), словак чех Мартин Минаржик (Аннапурна) и словенец Франц Одерлап (Манаслу). Сергей Самойлов тоже может дополнить список. Ряды наши редеют. Нужно еще сюда прибавить выдающегося альпиниста Томаша Хумара. Хотя высота и не была его коронкой.

 

На К2 при спуске с промежуточного лагеря погиб итальянец Микеле Файт. Из удавшихся лыжных спусков стоит отметить успех на Манаслу английского (шамонийского) гида Гая Уиллета. Возможно это первый полный спуск с этой вершины.