Внутренний курс компании: 1 $ = 96.98 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Гид Клуба 7 Вершин Виктор Бобок передал сегодня информацию о продвижении по маршруту. 2-го апреля группа из пяти участников и двоих гидов вылетела со Шпицбергена на самолете в лагерь Барнео. Далее вертолет перебросил их к точке старта программы «последний градус на лыжах». В тот же день прошли первый участок, порядка 5 километров. В этом году условия для походов в районе полюса намного хуже , чем обычно. Холоднее (обычная температура минус тридцать), ветер, торосы. Удивительно, что при этом стало больше трещин.

И еще дрейф. Группа установила график движения из расчета примерно 20 км в день, однако оказалось, что в результате дрейфа, путешественников относит за сутки в обратном направлении на целых 1,5 километра. Но мы верим, что все сложности будут преодолены.

 Виктор Бобок - автопортрет в палатке

*****

Утром, 1 апреля, после плотного завтрака (сырники и каша) на маршрут в компании 12 собак породы хаска в направлении Северного Полюса отправились наши друзья, члены Клуба 7 Вершин российские туристы Алексей Соловьёв и Василий Колесников с гидом-каюром Рафаэлем.

 

Таким самолетом туристы залетают в лагерь Барнео. Сайт barneo.ru