Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
10 Апреля 2010, 12:09

Александр Абрамов сообщает.

Всё произошло 8-го Апреля:

Рано утром под покровом темноты, 16 шерпов и 3 гида Клуба 7 Вершин (Чёрный, Кучерявый и Блондин) покинули Катманду. Уже вечером они пересекли границу и оказались в Городе Джангму на Тибетской стороне. Тибетская сторона не пострадала...

Так же 8-го днём, на заблудившемся самолёте Катарских Авиалиний, вся команда 16 человек, всё же смогла найти город Катманду. Они приземлились с опозданием в 8 часов, совершив "предвиденную" мной посадку в Индии. Вечером состоялся «Ознакомительный брифинг» переходящий в праздничный ужин, на котором участникам были продемонстрировано слайд-шоу с кадрами их ближайшего будущего. Затем немного пьяные, но довольные, участники удалились на покой в знаменитый отель «Як и Йети».

9 апреля

С утра для всех было нелегко встать, но чувство долга и желание посетить интереснейшие места Катманду пересилил и все отправились в автобусную экскурсию под руководством Лучшего гида в Катманду - Варвары. В автобусе большинство досыпало недоспаное.

Вечером была раздача Командных курток и футболок, в процессе которой оказалось, что почти все размеры, которые прислали участники никак не совпадали с реальными размерами курток-парашютов. Все хотели чего-нибудь поменьше. И только то, что мы изготовили куртки с запасом в 6 шт более-менее спасло положение.

Вечер прошёл под сенью деревьев при свете фонариков в раскулаченном у Короля саду приёмов, где открылся лучший в Катманду ресторан "Кайзер"...

Вечером Сергей Ларин сообщил из Тибета, что команда Гидо-Шерпов уже в Олд Тингри на высоте 4200 м. Я посоветовал им не торопиться с набором высоты.

Завтра, 10 апреля, по плану докупка личного снаряжения и упаковка грузов. 11 Апреля мы должны вылететь в Лхасу. Все чувствуют себя хорошо, признаков горной болезни пока не наблюдается. Но, как сказал врач экспедиции Игорь Похвалин: "У нас все ещё спереди"