Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
25 Апреля 2010, 16:03. Эверест, все поездки »

Уровень новостей для всех разный. То народ на народ войной пошел, то царя свергли, революция началась, самолет рухнул - это всё не наш уровень. Мы живем в замкнутом пространстве гор. Вот доктор Похвалин сказал, что поблизости расположен самый высокогорный женский монастырь Гомпа, и народ собрался в разведку.

Вот это наш уровень новостей

Каждый наш день наполнен маленькими победами, радостями и событиями. Обе группы и та что пойдет до вершины, и та что восходит только на Седло Эвереста вернулись с акклиматизационного выхода в лагерь 5800. Сейчас все на заслуженном отдыхе. Отъедаются, отмываются и собираются в следующие выходы. НАВЕРНОЕ, ИЗ МОСКВЫ ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ ВЫСОТУ 5200 метров и отъедающихся участников. Но это так.

 

Лагерная жизнь очень насыщена. Вот Саша Абрамов купил мотоцикл и дает покататься всем по лагерю. Ларин просто помешался на настольном теннисе и из палатки с теннисным столом постоянно доноситься стук шарика и восторженные вопли. Андрей Николаевич - большой любитель покупок и цветных тибетских одеял, поэтому каждый день он собирается на местный рынок, чтобы создать еще больший уют в своей палатке и пополнить карманы местных торговцев юанями. А в палатке доктора постоянно людно: там можно обсудить преимущества регидрона над свежевыжатым соком, узнать последние лагерные и не только новости, померить давление, наконец. Доктор Игорь Похвалин является неисчерпаемым источником знаний о Тибете, оптимизма и таблеток.

В один из дней отдыха и произошел вышеописанный выход в монастыри. До женского мы так и не добрались. Уж больно высоко расположен. Но зато сходили в старый Ронгбук. Монастырь Ронгбук, расположенный у подножья Эвереста, является самым высоким монастырем в мире. Он расположен на высоте 5200 метров. Монастырь Ронгбук был построен в 1899 году Ниньма-па Ламой. Когда-то количество лам достигало пяти сотен, а теперь их около пятидесяти. Они живут вместе с монахинями, некоторые из них из Непала и Синцзяна. Монастырь Ронгбук лишился своих книг и реликвий в результате пожара в 1989 году. Сохранилась большая округлая гробница с глубоким религиозным значением. Эмблемы солнца и луны, изображенные на ней, означают свет учения Будды. Частично восстановленный монастырь Ронгбук является последним пристанищем путешественников на пути к Эвересту. Лама, основавший монастырь, считал первых альпинистов еретиками, но давал им свою защиту и снабжал их едой и чаем, молясь об их просветлении.

Ронгбук - крайний предел человечества на высоте более 5000м у подножия Эвереста. В Новый монастырь мы не пошли, пошли в Старый Ронгбук. У этого монастыря есть надземная и подземная части. Надземная похожа на украшенную в День Военно- морского флота какую-нибудь палубу военного крейсера. разноцветные буддистские флажки вьются на ветру и молятся за весь мир в целом. Буддизм имеет узкую специализацию. Умеешь землю пахать – паши, а молиться за землепашца монахи будут. Поскольку умеют. Вот и молятся с помощью развешенных флажков, зажженных благовоний и лампад, крутящихся ступ и ежедневных служб.

Нас встретил пожилой монах с беззубым ртом. Точнее штуки три зуба у него было. И видимо все больные. Монах видимо сразу понял, к кому обращаться за помощью, потому что в скором времени доктор Похвалин уже пересыпал таблетки из своего рюкзака в ладонь монаха, на пальцах объясняя, куда и как их засовывать. Зато после благодарный монах устроил нам отличную экскурсию, местами ползком, по подземным ходам в каменном обвале возле монастыря.

А вечером был большой праздник. Наконец-то в лагере подняли световой столб, который осветил все вокруг себя на огромное расстояние. К столбу собрались практически все участники экспедиции. Собирались тихо, с уважением поглядывая на достижение электротехнического гения, который был похож на стартующую ракету типа Томагавк.

 

--

С уважением,

Богатырев Макс

 

ФОТОГРАФИИ ПО ТЕМАТИКЕ