Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
4 Июня 2010, 16:42

Самая главная хижина в Альпах - это приют Эгюий дю Гутэ, исходный пункт восхождений по классическому пути на высшую вершину Альп - Монблан.  Его нынешнее состояния однозначно не красит ни Францию, ни объединенную Европу. Нынешний приют был построен в 1962 году, пару раз достраивался и реконструировался, однако по всем параметрам безнадежно устарел.  Контракт на строительство нового здания был подписан тремя сторонами. В качестве единого заказчика выступила Федерация альпинистских клубов Франции FFCAM, главный собственник горных приютов в стране. В качестве партнеров федерации  контракт подписали от лица архитекторов Эрвэ Дессимо, от подрядчика, компании Charpente Concept,  ее руководитель Томас Букки.

НАШИ ПРОГРАММЫ ПО МОНБЛАНУ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.

УЖЕ С 26 ИЮНЯ С ВИКТОРОМ БОБКОМ

ЕСТЬ МЕСТА !!!

 

В управлении FFCAM находится 131 приют, включая хижины-шале и горные центры. Это 37 тыс. Метров жилой площади, 6680 койко-мест.  В последнее время благодаря государственной и региональной поддержке, а также участию европейского бюджета, темпы обновления приютов увеличились. Хотя кризис и подзадержал некоторые проекты. Взять тот же Гутэ - его строительство начинается на год позже, чем планировалось. 

 Первый приют на вершине Эгюий дю Гутэ (3817м) был построен из камня в 1854 году, уже через 4 года его заменила деревянная хижина на 4 человек. В 1906 году построили приют на 7 человек и только в 1936 году была воздвигнута постройка на 30 человек. В 1962 году был сдан современный приют на 40 мест, его вместимость со временем увеличилась до 105 мест.

 

Вид снизу на Приют, в "час пик"

 

 

Счастливчики, которые нашли себе место, где прислонить голову

 

 За год маршрутом проходят 25-30 тысяч человек, количество восходителей в день достигает 450-500 человек. Так что необходимость в новой хижине очевидна.

 Сумма инвестиций в строительство нового приюта составит 6.5 миллионов евро. Количество мест в новом приюте 120-140. Его сдача в эксплуатацию намечена на 2012 год. Каркас здания будет собран из стальных конструкций, основным же материалом будет дерево. Предусмотрена железная обшивка снаружи, и специальная форма стен (элипсоид) , чтобы уменьшить количество скапливающегося снега. Все современные технологии будут использованы для энергосбережения и использования солнечной энергии. Общая запланированная площадь приюта - 684 кв. метра, на четырех этажах.

 Как часть общего проекта предусматривается строительство приюта на станции Нид д'Эгль на  20 мест, а хижина Тет Русс будет расширена до 74 мест.

Томас Букки на презентации проекта

 

СОЦЛАГЕРЬ - противозаконный бивак на снегу, для скупых представителей Восточной Европы. Думаю, он сохранится и при новом приюте.