Внутренний курс компании: 1 $ = 98.27 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Новый детский экстремальный проект стартовал в 2007 году с треккинга к базовому лагерю Эвереста с подъемом на Калапатар. Тогда 9-летний американский мальчик Мэттью (Мэтт) Монис проявил настоящую заинтересованность в путешествиях по горам и выразил желание стать альпинистом. С тех пор они с папой Майком Монисом прошли в горах не один десяток маршрутов, приступив и к программе 7 вершин.

5 июня 2008 года в сопровождении гида Лизы Паль они поднялись на Эльбрус. А 20-го июня на вершину Килиманджаро Монисы поднялись уже всей семьей. То есть с ними была также 10-летняя сестра Кэйли, они с Мэттом двойняшки. В декабре 2008 года Мэтт стал самым юным в истории восходителем на Аконкагуа. Семья Монисов живет в колорадском городке Боулдер, известном как главное сосредоточение альпинистских журналов (здесь находятся редакции двух изданий Climbing и Rock & Ice ).

 

Лиза Паль - крестная мама Мэтта в проекте Семь Вершин

 

Сестричка не гонится за братом, вместе они были только на Калапатаре и Килиманджаро

В 2009 году 7 Вершин были отставлены и главным достижением было восхождение на 14 главных 14-тысячников родного штата Колорадо. Это было сделано за 8 дней. В 2010 году Мэтт и Майк Монисы реализуют программу восхождений на 50 высших вершин штатов родной страны за 50 дней. Начать ее решили с Мак-Кинли как абсолютно высшей вершины страны и континента.

Надо сказать, что в этом году 12-летний Мэтт стал самым юным в истории альпинистом, спонсируемым фирмой производителем снаряжения, он наряду с звездами альпинизма вошел в состав Mountain Hardwear Athlete Team.

3 июня юный альпинист успешно взошел на Mt. McKinley, 8 июня - на высшую вершину «материковых» штатов Mt. Whitney, 11 июня на высшую вершину родного штата Колорадо Mt. Elbert.

Мэтт имеет титул Outdoor Nation Ambassador и в перерыве между восхождениями посетил Outdoor Nation's Youth Summit , всеамериканское мероприятие, которое проводилось в Нью-Йорке 19-20 июня 2010. То есть, он является активистом outdoor движения, агитирует сверстников больше времени проводить на природе.

После этого активно принялся покорять высшие вершины равнинных и низкогорных штатов восточной части США. Иногда по несколько в день, при помощи частного самолета и велосипеда. К концу месяца общее количество восхождений на высшие вершины штатов приблизилось к сорока.

 

За ходом акции можно следить на сайте

http://climb7.com/Blog/.

Прошлогодняя акция помогла собрать $20,000 на исследовательские работы по изучению заболевания легких, которым страдает один из одноклассников Мэтта. Нынешняя акция также направлена на те же цели.