Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
30 Апреля 2006, 19:10

29 апреля.
Cейчас большая часть нашей экспедиции находится на высоте 6400 метров в лагере АВС. И завтра у нас планируется выход на Северное Седло. Сегодня команда под руководством Игоря Свергуна – это два норвежца, датчанин и Ноэль Хана из Ирландии поднялись на Северное Седло. Буквально за 2-3 дня до этого, шерпам наконец удалось полностью установить лагерь на высоте 7100 метров. Впервые в истории Эвереста были установлена большая палатка Мы установили там достаточно большую палатку, которая является как кухней так и столовой. В этой палатке сейчас работает высотный повар, который должен готовить пищу как для участников, так и для шерпов. Так как экспедиция достаточно большая, то это оправданный шаг. В этой палатке стоят 4 стола, 16 стульев, также мы хотим сейчас провести электричество от солнечной батареи. Еще раз хочу повторить, что такого еще не было, хотя решение явно напрашивалось. В больших экспедициях на Северном Седле обычно ставится достаточно большое количество палаток. В них живут как участники так и шерпы, по очереди, при этом все готовят себе сами. От этого получается страшный бардак в палатках. Когда участники приходят, они часто не могут найти свои вещи, ни горелок, ни продукты. Поэтому этот шаг, он как бы вынужденный. Надеюсь, что в будущем мы будем поступать также, и клиентам это понравится.



Была связь с Валерием Бабановым, он сказал, что постоянно валит снег, что трудно установить передовой базовый лагерь, на высоте 6100 метров. У нас очень похожая ситуация, каждый день валит снег. Удивительно, года еще не было. По моему опыту 5 экспедиций (2000, 2002-2005), обычно в это время сильные ветра. Но такого, чтобы снега по колено было в лагере АВС, такого еще не было.

Завтра у нас планируется освящение лагеря АВС, придет лама. Для этого мы сейчас на яках забросили пиво и кока-колу. Специально требуются напитки, чтобы все немножко повеселились. И завтра мы, еще раз повторяю, мы выходим на Северное Седло, на высоту 7100 метров. Это очередной этап нашей акклиматизационной программы.