Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
7 Октября 2010, 16:30. Чо-Ойю, все поездки »

Часть группы уже в Катманду, лидеры команды вместе с руководителем спускаются вниз. Погода на Чо-Ойю снова ухудшилась. Сильный ветер и высокая лавинная опасность сделали невозможным штурм вершины нашей передовой группы (И.Свергун, С.Бублик, А.Заколодный и А.Кийко). Подниматься выше Лагеря 3 (7400м) тяжело из-за глубокого снега и очень лавиноопасно.

Один альпинист из немецкой экспедиции вышел два дня назад в направлении Лагеря 3, связь с ним прервалась. Контрольный срок истекает, если сегодня он не спустится, с ним могло произойти самое худшее.

Из базового лагеря ушла китайская экспедиция. Остались 3 альпиниста из американской экспедиции и немцы, ожидающие возвращения своего товарища. Корейцы решили взять измором и ждут в базовом лагере улучшения погоды, которое синоптики обещают через 5 дней.

У наших альпинистов на 16 октября куплены авиабилеты из Катманду, поэтому они не могут задержаться еще на 10 дней для повторной попытки штурма.

Как говорят: «Гора не пустила!» Уходим, чтобы прийти снова.

Сегодня сообщил Игорь Свергун по телефону из Тибета.

 

Благодарим всех, кто помогал в организации экспедиции:

Организатор экспедиции – Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области (президент МСМК Геннадий Копейка, вице-президент ЗМС, ЗТУ Сергей Бершов).

Организационная поддержка – „Клуб 7 вершин” (г.Москва, Александр Абрамов).

Спонсорская поддержка – ООО „Стальконструкция” (г.Харьков, С.М.Евель).

Техническая поддержка - Экипировочный центр «ЭКСтрим», магазин «Клуб путешественников».

Информационная поддержка – Федерация альпинизма и скалолазания Украины (президент ЗТУ, МС В.К.Симоненко)

Особое спасибо всем альпинистским и новостийным интернет-порталам, которые писали о нас.

По возвращению в Харьков, ориентировочно – 20 октября, будет организована пресс-конференция, на которой Игорь Свергун расскажет подробности экспедиции на Чо-Ойю.

Основной же темой пресс-конференции будет 20-я годовщина легендарной Третьей Гималайской экспедиции СССР «Лхоцзе-90», совершившей 16 октября 1990г первопрохождение проблемной южной стены Лхоцзе (8511м). Об этом расскажут ее участники – Сергей Бершов, Геннадий Копейка и Игорь Свергун.