Внутренний курс компании: 1 $ = 97.91 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
3 Мая 2006, 21:00

Новости из экспедиции на Эверест Команды Приключений Альпиндустрия" и "Клуба 7 Вершин". Руководитель Александр Абрамов. Из БЛ, 5100м.

Сегодня 3 мая - праздники продолжаются. Сегодня спускается последняя часть команды с Северного Седла - Харри, Томас и четверо австралийцев вместе с Николаем Черным.
30-го апреля, как передавал Александр Абрамов, состоялось торжественное открытие АВС. Посылаю неколько фотографий, сделанных Владимиром Пушкаревым. После открытия группа под рук-вом Александра Абрамова и Сергея Кофанова вышла в АВС. Путь подъема по перилам, кое-где вертикальным, кое-где по железным лестницам, Владимир Пушкарев тоже запечатлел на фотоаппарат.

С утра все уже готовы были ринуться вниз, но были остановлены Тотмяниным и Болотовым для отмечания Первого Мая.
После состоявшегося длительного отмечания к вечеру в лагерь на 6400 спустились: Илья Рожков, Аркадий Рыженко, Владимир Пушкарев, Владимир Ланде. Игорю Плюшкину так понравилось на Седле, что он решил остаться там еще на одну ночь. Иностранные участники акклиматизационного выхода на Седло - Слате Стерн, Кирк Уитли, Ронни Мюл, Давид Лейн - смогли отказаться от отмечания первого мая на Седле и как результат - спустились ниже АВС - до Миддл Кемпа. Туда же пришел и Рон Морроу, который из-за ухудшевшегося самочувствия не пошел на Седло.

В обед того же дня 1 мая наверх вышел Харри и Ко. Утром того же дня я вышла из ВС в АВС и пришла как раз вовремя - к 8 вечера, когда все собрались в одной из наших столовых в АВС для праздника. Саша Абрамов пригласил Рассела Брайса и его команду в наш лагерь. Как и водится, стол ломился от явств: оливки, мясо в разных видах, черная икра, яблочный пирог, не говоря о пиве, вине и виски. Рассел и Абрамов делились опытом экспедиций последних лет, рассказывали интересные случаи из экспедиций. Рассел Брайс поведал увлекательную историю о полугодовых мультиспортивных гонках, устроенных им в качестве отборок для участия в экспедиции на Эверест в 2003 году.

На вечере было решено 11 мая устроить грандиозное шоу в БЛ. Ближе к полуночи все разошлись. Утром 2 мая мы дождались возвращения в лагерь последней группы с Седла и пошли вниз. Погода начала портиться - поднялся сильный ветер. Прогнозируют, что непогода продлится дня 3-4.
Сегодня 3 мая в лагере, наконец-то, должны собраться все участники экспедиции.

Руководитель экспедиции на Эверест Александр Абрамов ;
помощник руководителя Людмила Коробешко