Внутренний курс компании: 1 $ = 96.74 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
5 Мая 2006, 18:44

"Новости из экспедиции на Эверест "Команды Приключений Альпиндустрия" и "Клуба 7 Вершин". Руководитель Александр Абрамов. Из БЛ, 5100м.
Вчера 4 мая несколько участников покинули нашу экспедицию - Патрик Синг и Джон Деланей по плану (у них по программе было восхождение на Северное Седло), а Вильям Тайлер, собиравшийся идти до вершины, вынужден был уехать раньше времени по состоянию здоровья. Мы всем лагерем проводили товарищей и отправились по обычным делам - кто в баню, кто в интернет-кафе. Кстати, возле банной палатки по настоянию Игоря Свергуна поставили еще одну палатку-парилку. Так что теперь у нас полный комплект: и баня и парилка.

В палатке-клубе поставили несколько ноутбуков, сатилит-модем, маленькую веб-камеру для общения с друзьями по аське, большую камеру установили на морене - теперь в любой момент можем наблюдать Эверест, не выходя из палатки. По вечерам народ в клубе смотрит видеофильмы - все больше про вампиров, видимо не хватает сильных эмоций.

В шесть вечера дядя Коля Черный пригласил всех на леща с пивом. Пришли только русские, сильные духом. Иностранцы на пороге уже хватались за носы, не вынося ужасного, по их мнению, запаха "сырой" рыбы. В общем, вечер удался!!!

Сегодня 5 мая большая часть команды под руководством Игоря Свергуна и Сергея Кофанова ушла в Миддл-кемп (Викинги и Хенкрик Олсен, Слейт Стерн, Ронни Мюхл, Давид Лиен, Рон Морроу, Ноэл Ханна, Кирк Уитли) . Это третий и заключительный акктиматизационный выход перед восхождением.
В этом выходе планируем достичь высоты 7700 (нашего второго штурмового лагеря).

В обед к нам в лагерь пришел с дружеским визитом Дэн Мазур - известный западный альпинист и организатор многих гималайских экспедиций.

А еще через час прибыл долгожданный грузовик с кислородом, которого мы давно ждали - 200 баллонов!!! В этом году кислородные баллоны Поиска, изготовленные по новой технологии, стали легче на 300г каждый!
Завтра караван яков отправится с кислородом в АВС, и дальше начнется заброска в высотные лагеря.
Погода испортилась. Часть группы, которая достигла уже к этому времени Миддл Кемп, сообщает, что у них идет снег сплошной пеленой.

Руководитель экспедиции на Эверест Александр Абрамов ; помощник руководителя Людмила Коробешко