Внутренний курс компании: 1 $ = 99.04 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
30 Ноября 2010, 22:01. Винсон, все поездки »

Есть в канадской провинции Онтарио городок под названием Утопия. И среди ее жителей естественно встречаются люди с по-настоящему высокими мечтами. Тем более, когда еще и сама фамилия определяет многое. Ну о чем должен мечтать человек по фамилии Мэллори ? Конечно, подняться на Эверест. А поднявшись ? Конечно, завершить программу Семь вершин ! Именно поэтому к вылету в Антарктиду готовится семейство Мэллори из Утопии.

Семья Мэллори состоит из пяти человек. Рассказ с ней мы обязаны начать с главы и главного идеолога всех проектов. Дэн Мэллори (1951 г.р.) с молодых лет зарекомендовал себя энтузиастом спорта, длительных походов и абсолютного фитнеса. Он был одним из сильнейших в стране мастеров триатлона, потом переключился на лыжные супермарафоны, сейчас его специализация экстремальные приключенческие гонки. Это не помешало (наверное, помогло) ему обустроить неплохой страховой бизнес. А главное, создать крепкую, дружную семью. Двое сыновей, выпускники престижных университетов Адам и Алан, физически готовы как элитные спортсмены, прошли уже не одну многодневную гонку на выживание и поднялись не на одну горную вершину. Старший Адам, ему 28 лет, работает инженером и собирается на Винсон вместе с отцом и сестрой Лаурой. Ей 23 года, она медсестра и ей с невероятным трудом удалось вырваться в поездку.

 

Фотография где-то 2007 года

 

Второй сын и брат, 25-летний Алан недавно женился и получил хорошую работу в чилийской столице, он решил, что сейчас не время для путешествий. А пятый участник, мама Барбара Мэллори, также решила ограничиться путешествием в Чили, за одно проведать сыночка. По графику трое Мэллори должны вылететь из Пунта Аренаса 11 декабря. Вместе с группой Клуба 7 Вершин, в которой гидом будет Максим Богатырев.

В альпинизм Мэллори попали неслучайно, образно говоря, «потому, что он есть». Они долго занимались родственными видами спорта и дорога неминуемо вела их в горы. Однако, это произошло для них неожиданно. Как-то во время путешествия по Южной Америке Дэна и Барбару пригласили в “легкую прогулку” на высшую вершину Венесуэлы пик Боливар. Их жестоко обманули, гора оказалось тяжелой физически и опасной, но именно там родилась мысль о новом направлении приложения сил.

С тех пор все Мэллори, так или иначе, прошли обучение в горах и отметились не одним восхождением. За последние годы отец Дэн с разными членами от семьи побывал на шести из семи высочайших вершин континентов. Остался Винсон.

Весной 2008 года Мэллори собирались установить очень красивый рекорд - подняться на Эверест впятером. Не получилось. Мама Барбара выше базового лагеря подниматься не стала. Да и дальше команда распалась. В день решающего выхода, Лаура почувствовала недомогание и осталась в палатке на Южном Седле. По хорошей погоде Дэн, Адам и Алан, в сопровождении двух шерпов за 12 часов достигли вершины. Спуск дался очень тяжело, но еще тяжелее было на следующий день. Оправившаяся от болезни Лаура вышла на восхождение. Вышла с одним шерпом, пообещав регулярно выходить на связь Правда, при этом, не взяв батарейки для рации. Так что пока она ближе к вечеру не «приплелась» в лагерь, все нервничали как никогда в жизни. Лаура Мэллори стала самой молодой канадской девушкой на высочайшей вершине мира.

 

 

Мэллори был на вершине ! Даже сразу три Мэллори !

 

Что касается их отношения к одному из героев Эвересту Джорджу Мэллори, покоящемуся на склонах Эвереста - то родственных связей не обнаружено. Но Дэн уже чувствует “ в своих жилах кровь великого альпиниста” и он абсолютно уверен, что в 1924 году Джордж Мэллори достиг вершины.

 

Мэллори были на вершине Эльруса ! В 2006 году, Лаура торжествует