Внутренний курс компании: 1 $ = 99.04 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
10 Мая 2006, 20:32

Александр Абрамов из лагеря АВС, с высоты 6400 метров. В течение последних двух дней наша первая команда под руководством Игоря Свергуна и Сергея Кофанова провела две ночевки на Седле, на высоте 7100 метров и совершила акклиматизационный выход до высоты 7500 метров. Первая команда в составе 10 человек спустилась сегодня в АВС. И дальше ушли в базовый лагерь, где их ожидал Андрей Селиванов, врач экспедиции, который успел протопить баню, и в общем-то завтра эта первая команда собирается на пятидневный отдых кто – куда, кто в Джангму, кто в Таши Дзонг, кто в Шегар. Таши Дзонг и Шегар – это два разных города, на высоте 4200 метров. Джангму – это рядом с границей, на высоте 2700 м. Поездка туда достаточно дорогая, но зато оправдана тем, что можно вылечить горло. У большинства членов экспедиции сейчас высотный кашель, но это нормально для такой высоты, даже из 20 шерпов, 18 также кашляют. Но реально больных нет. Дело в том, что кашель определяется в основном сухим и холодным воздухом, который преследует всех восходителей на высотах свыше 5 тысяч метров.

Вторая команда под руководством Александра Абрамова, Людмилы Коробешко и Николая Черного собирается выходить завтра на Северное Седло, точно с такой же программой. То есть ночевка на Седле, подъем на 7500-7800 метров, спуск на Седло, вторая ночевка и дальнейший спуск вниз. Также сегодня провели брифинг, на котором определили, что первая команда собирается в базовом лагере 14-го числа и ориентировочно 16 мая выходит в АВС уже для окончательного штурма вершины. Вторая команда собирается в базовом лагере 17 мая, и 19-го также будет выходить на восхождение.

Сейчас стоит прекрасная погода, правда после обеда всегда валит снег, но зато ни ветерочка. И похоже выше Седла, даже после обеда также нет снега. Несколько команд в настоящее время пошли уже на восхождение, это те команды, которые заехали в базовый лагерь еще в марте месяце, с различными целями и задачами. Сейчас луна постепенно увеличивается, погода на самом деле стоит идеальная. Даже немножко жалко, что мы еще не закончили акклиматизацию. Но тем не менее, у нас сейчас стоят лагеря на Северном Седле, лагерь 7700 м, лагерь 8300 метров. В каждом из высотных лагерей по 8 палаток и по три спальника в каждой палатке. То есть по 24 человека лагеря могут пропустить. Лагерь Северное Седло – у нас 12 палаток, 36 спальников, то есть одновременно могут идти и участники и шерпы, и шерпы подносящие продукты, это достаточно большой лагерь. Еще раз повторяю, сейчас первые команды начали восхождения и очень возможно, что уже 11 мая несколько команд достигнут вершины, погода благоприятствует.

Поздравляем всех с праздником Победы !
Мы также его отметили. Хотя не так как Первое Мая, так как сейчас идет акклиматизационный выход.