Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
19 Декабря 2010, 19:26. Эльбрус, все поездки »

Известный тувинский писатель и альпинист Маадыр Ховалыг и его постоянный партнер, участник всех экспедиций по программе «7 вершин» Марианна Сурунчап готовятся к своей очередной экспедиции – в Австралию. Сейчас оформляются визы, поездка намечена на февраль месяц. Третьим участником экспедиции будет Вячеслав Севек. Цель – восхождение на высшую вершину континентальной Австралии гору Косцюшко. Приезжая в Москву по визовым делам, Марианна презентовала нам и нашим партнерам по программам семь вершин свежевыпущенные книги, посвященные первым трех вершинам (Эльбрус, Килиманджаро, Аконкагуа).

Проект по покорению семи вершин мира при поддержке главы правительства Республики Тува Шолбана Кара-оола был начат в 2007 г. Уже в следующем году четверка тувинских альпинистов совершила восхождение на два из семи высочайших пиков мира - европейский Эльбрус (5622 м) и африканский Килиманджаро (5895м), где установили государственные флаги России и Тувы. В марте прошлого года трое спортсменов из Тувы взошли на самую высокую вершину Южной Америки - гору Аконкагуа (6962 м), посвятив свою победу 65-летию добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав России (отмечено в октябре 2009 г.). В июне 2010 года Маадыр Ховалыг и Марианна Сурунчап совершили в тяжелых погодных условиях, героическое восхождение на высшую вершину Северной Америки гору Мак-Кинли.

   

По плану, до 2014 г. тувинские спортсмены должны покорить высшую вершину планеты Эверест (8848 м), массив Винсона (4897 м) в Антарктиде и гору Костюшко (2228 м) в Австралии. Восхождения совершаются в рамках инициированного правительством Тувы международного проекта под названием "Флаги России и Тувы на высочайших вершинах континентов Земли".

«Маадыр-оол Ховалыг родился в апреле 1947 года в местечке Хола-Хараган сумона Хорум-Даг Дзун-Хемчикского кожууна в рабочей семье арата-животновода Бартыштаана Агбакайовича и всю жизнь проработавшей поваром Барынмыы Даржаевны. Закончив Суг-Аксынскую среднюю школу, служил в рядах Советской Армии в Войсках противоздушной обороны СССР.

Свою рабочую биографию он начал экскаваторщиком на карьере первенца тувинской тяжелой индустрии, комбината «Тывакобальт» имени В.И.Ленина, где прошел путь до председателя профкома комбината, а позднее заместителя Генерального директора.

В середине 90-х Маадыр-оол Ховалыг был избран председателем Союза писателей Тувы.

Маадыр-оол Бартыштаанович со своей супругой Радой Дамбаевной вырастили и воспитали трех дочерей и одного сына. Писатель Маадыр-оол Ховалыг является автором 16 книг. В 2007 году, в связи с 60-летием Указом Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола Маадыр-оолу Ховалыгу присвоено звание Заслуженного работника Республики Тыва".