Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
15 Мая 2006, 19:38

11-12 апреля двойка кореец Парк Юнг Сеук (43 года) – шерп Джангбо (37 лет) совершили первый в истории траверс Эвереста с Севера на Юг. Шерп вместе с другим корейским альпинистом О Хи Джуном поднялся на вершину в 12:50. Примерно один час им пришлось ждать прихода Парка, который шел вместе с молодым альпинистом Ли Хьонг Мо. Затем четыре альпиниста разделились, двое пошли по пути подъема, а Парк и Джангбо начали спуск на Юг, в сторону Южного Седла. В этом году, наверное, в связи с инцидентом в ледопаде, «южная группа» альпинистов отстает от «северной». С севера перила до вершины были повешены еще к 30 апреля, а на юге их нет до сих пор выше Южного Седла.
Так что, отважной двойке предстоял нелегкий спуск по необработанному маршруту, без веревки и без палатки, и без кислорода. С юга работают две корейские экспедиции, на палатки одной из которой на Южном Седле и рассчитывал Парк. А дальше – спуск в Луклу и встреча с основной группой.

Наши поздравления и наше восхищение Мистеру Парку.

Год назад корейский альпинист Парк Юнг Сеук стал первым в мире спортсменом-путешественником, выполнившим нормативы так называемого Большого Шлема: 14 восьмитысячников, 7 высших вершин континентов и два полюса в автономным путешествиях. Завершающий аккорд – достижение со второй попытки Северного Полюса состоялось 30 апреля в 14:45 по Гринвичу. Путешествие от берегов Канады заняло у команды Парка (4 человека) 53 дня 3 часа 15 минут. А вот как Парк шел к своему Большому Шлему.

1993 Эверест.
1994. Маккинли.
1996. Аннапурна.
1997 Килиманджаро, Дхаулагири, Хидден Пик, Гашербрум-II, Чо Oйю
1998 Нанга Парбат, Манаслу.
1999 Канченджанга.
2000 Макалу, Брод Пик, Шиша Пангма.
2001 Лхоцзе, К2, Костюшко
2002 Аконкагуа, Карстенз, Эльбрус, Винсон.
2004 Южный Полюс
2005 Северный Полюс.

Среди памятных дат – 7 июля 2002 года, когда он в качестве руководителя группы корейских альпинистов поднялся на вершину Эльбруса. Обслуживать их выпала честь нашей компании Альпиндустрия. Сам мистер Парк просто перевернул наши представления о корейцах, как о серьезных и сосредоточенных людях. Так по возвращении в Москву он устроил настоящий загул. В корейском ресторане в гостинице «Орленок» было выпито огромное количество водки, веселье продолжалось до полуночи и дальше. Мы отвезли большую часть команды в гостиницу, а Парк он с молодым сноубордистом Кимом остался ночевать в ресторане. Утром его молодого товарища вынесли к автобусу на руках, сам же Парк всё время был в одинаковом бравом состоянии « слегка пьяного» генерала. Подобным же поведением кореец не раз отличался в Гималаях и Каракоруме. При этом все отмечают его необычайную жизненную силу и энергию, стойкость и умение терпеть. Парк – молодец ! Настоящий мужчина.

Парк начал заниматься альпинизмом в 1985 году, когда был студентом. Поводом был парад альпинистов, по случаю какого-то юбилея. В 1993 году он стал первым азиатским альпинистом, успешно поднявшимся на Эверест без кислорода. И в дальнейшем, редко какое из его начинаний не завершалось победой. Самым сложным стал Северный Полюс, который не сдался в 2003 году.

Парк Юнг Сеук, инженер по образованию, сейчас работает представителем в Корее фирмы North Face


Где Парк, там всегда "аттракцион"...