Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
10 Февраля 2011, 07:40. Орисаба, все поездки »

Дорогой Игорь! Мы все уже смирились с мыслью, что ты не променяешь Харьков на Москву. С тем, что нам чего-то и кого-то будет здесь постоянно не хватать. Так что остается надеяться, что всё будет не хуже, чем было. То есть, надеемся на дальнейшее сотрудничество. Что ты будешь регулярно радовать нас своими наездами. Желаем оставайся вечно таким же сильным и спокойным, обаятельным и обнимательным !

Твои друзья из Клуба 7 Вершин.

 

 

 

 

 

 

 

Из последних сообщений харьковской прессы (Segodnya.ua):

Харьковские альпинисты покорили четыре вершины за 8 дней на транс-мексиканском вулканическом поясе. Экспедиция из 14 человек, среди которых было и трое детей 7—10 лет, а также любители гор из Одессы, Днепропетровска на прошлой неделе вернулась с далекого континента.

Известный харьковский альпинист Игорь Свергун — «главарь» экспедиции — говорит, что сначала даже и не думал идти на вулканы Мексики. «После покорения Чо Ойю (вершина 8200 м в Гималаях. — Авт.) включил телевизор и первое, что услышал от диктора, что Мексика отменила для Украины визовый режим», — рассказал нам Игорь. Он обзвонил друзей — все единогласно дали согласие.

Отправились в Мексику украинские альпинисты 18 января. За две недели покорители вершин взошли на 4 потухших вулкана — Невадо де Толука (4577 м), Ла Малинче (4461 м), Истаксиуатль (5286 м) и на высочайшую вершину пояса (и всей Мексики) — пик Орисаба (5636 м). На первые два вулкана взошли даже дети-альпинисты, две девочки 7 и 10 лет и семилетний мальчик. Подниматься на вулканы было не страшно, говорят альпинисты, ведь они спят. «Когда мы шли, рядом с Истаксиуатль (гору окрестили «лежащей женщиной»: отчетливо выделяются грудь, бедро и ступни) дымился вулкан, были слышны сероводородовые выделения. Мы поспешили быстро уйти оттуда», — рассказал руководитель экспедиции.

На покорение каждой вершины у альпинистов уходил день: они приезжали в лагерь, а утром взбирались на вершину, преодолевая 1—2 км. Погода и природа баловали наших земляков: возле Тихого океана — +28, а на вершине -5. «Снеговая линия начинается на высоте 4800 метров, деревья растут на 4 тысячах метров. Совсем не так, как у нас. А пик Орисаба — небольшой рай для альпинистов: ровный кратер», — говорит Игорь.

Чтобы посмотреть на древнюю культуру Мексики и покорить спящие вулканы, нашим альпинистам в среднем пришлось потратить $ 2,5 тыс. на одного — с перелетом и с отелями в 2 звезды. «С собой мы брали снаряжение, веревки, ледорубы, связки, кошки, спальники, коврики, колбасу и сало», — говорит Свергун.

http://www.segodnya.ua/news/14220816.html