Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
23 Мая 2006, 10:13

Новости экспедиции на Эверест команды Клуба 7 вершин – Альпиндустрия. Руководитель экспедиции Александр Абрамов по телефону из лагеря АВС (6400м).
Хочу также рассказать о событиях 21-22 мая, которые происходили не в районе вершины и второго лагеря. 21 мая вторая группа планировала выход на Северное Седло. В ее составе находились 4 австралийских альпиниста, и в их числе отец и сын, Ричард и Кристофер Харрисы. Во время выхода из АВС сын, Крис, которому сейчас 15 лет, почувствовал себя плохо. У него случился коллапс, то есть резкое падение давления, и вся группа вернулась в лагерь. Были приняты соответствующие меры: парень провел с маской порядка часа, давление у него нормализовалось. В течение оставшегося дня австралийская команда принимала решение, продолжать ли восхождение. Было принято решение попробовать еще раз.

22 мая состоялся очередной выход. И опять пройдя 300 метров, Кристофер почувствовал себя очень плохо. После этого было принято окончательное решение отказаться от восхождения. В лагере АВС опять были проведены лечебные мероприятия, Крису стало лучше и на завтра намечен их спуск в базовый лагерь и отъезд. Также в этот день, когда наверху еще боролись за жизнь Игоря, Сергей Чистяков в лагере АВС почувствовал себя плохо. Ему также подключили кислородное оборудование. Когда ему стало лучше, он тут же отправился вниз, в мидл кемп. Так 22 мая стало для нас роковым днем. Сразу несколько человек заболели. Сейчас, надеемся, что Сергей уже вне опасности, также как и Кристофер. Экспедиция на Эверест – это очень тяжелое дело и организм многих людей просто не выдерживает длительной нагрузки. Решение о продолжении восхождения приняли Харри Кикстра, Томас Вебер и самый сильный из австралийцев Линкольн Холл.