Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Ребята, привет ! Это Денис Савельев из автопробега по пустыне Атакама. У нас всё отлично, сегодня мы переезжаем до лагеря Лагуна Верде. Ребята - команда супер ! Вчера лазили на горку, пятитысячник, который выбрал Слава Адров для акклиматизации. Названия, к сожалению, не помню. У всех самочувствие сегодня отличное, всем передаем приветы ! Пока, пока !

 

Наш друг Игорь Чилингарян прислал следующее из Чили:

Привет из Чили!

Я знаю, сейчас одна из экспедиций клуба совершает восхождение на Охос Дель Саладо, где со связью, мягко говоря, не очень хорошо. Я сейчас по работе в обсерватории Лас Кампанас на высоте 2400м над уровнем моря в 120км от Ля Серены или 250км от горы, поэтому могу поделиться некой информацией о погоде в регионе и не только.

Вчера первый раз за 2 недели я увидел мощный грозовой фронт над Андами, который принес снег в больших количествах. До нас не дошло (тут вообще осадков почти не бывает), но вот на соседних хребтах километрах в 15, которые чуть не дотягивают до 4000м, все стало белым, хотя к середине дня уже изрядно потаяло. До этого было абсолютно сухо и снег просматривался только на основном хребте Анд на высотах выше 5000, и то местами.

А еще вчера (7 декабря) тут было землетрясение. В около половины восьмого вечера у меня затряслись настольные лампы и немного заходило ходуном здание. Продолжалось всего несколько секунд. Через полчаса я спросил у местных насчет этого (а здесь подобные ситуации четко мониторят). Сказали, что в 19:22 было землетрясение магнитудой 5.9 в 70км на северо-запад от нас. "Это фигня" - говорят местные - "мы к этому привыкли, поэтому на такие слабые мы даже и внимания не обращаем."

Вот такие новости. Будет что-нибудь интересное - напишу.