Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
24 Ноября 2006, 13:10

ЮБИЛЕЙ
ТРИСТА ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА
Федор Конюхов: “Мне кажется, не 55 лет я прожил, а в несколько раз больше”

Чудно все-таки слушать его. Говорит — словно сказку молвит. И как “голодовали”, и “прислушивалися” как. И как “корабель” по морю “идёть”, и как паруса “стоять”. Он и сам — будто персонаж старой сказки диковинной. Волоса длиннющие, борода косматая. Леший просто! Но леший добрый: коль уж смеяться начинает — словно щекочет кто, взахлеб.
Когда-то Конюхов сказку рассказал такую. Что, дескать, по морям, по окиянам думает лет до 45 ходить. Потом будет картины писать. А в 55 скитаниям конец — в скит уйдет. Две “пятерки” стукнут по темечку его совсем скоро, в начале декабря. Но разве усидит такой в четырех стенах? Сегодня — на Аляске, завтра — в Антарктиде, послезавтра — встречай, батюшка Тихий океан. Многодетный отец Федор и за тридевять земель как у себя дома. Его четыре стены — это север, юг, запад и восток. Он рожден, чтоб сказку сделать былью.



— Ну да, — вспоминает неисполненный зарок Конюхов. — А жизнь, вишь как, по-другому идет. Плыву я, значит, через океан, лежу на палубе и думаю: а Стив Фоссет, это американец, летит вокруг света на воздушном шаре. Что он сейчас чувствует? И почему бы мне не полететь? Или такая мысль: о чем я стану думать, когда буду стоять на вершине Эвереста и рисовать?.. То есть жизнь, она захватывает. Ну достиг я Северного полюса. На Эверест забрался. Вокруг света опять же обошел. А вот лягу спать, бывало, — и не могу уснуть. Чувствую, что-то не то. Что-то во мне рассыпано, нет сбора этого. И только когда дошел до Южного полюса, лег, помню, в палатке — и все. Почувствовал: Земля крутится…

— Но сейчас-то что? Вот по бумажке читаю: четыре кругосветных плавания, 15 раз пересек Атлантику, достиг всех пяти полюсов планеты… Все уже изведано, все покорено. И какой смысл?

— Не-е-ет, да ты не понимаешь. Иду я — пусть даже тем же маршрутом, — а все по-другому. Во-первых, яхта у меня другая. Была 11 метров, а сейчас, представляешь, 27, гигантская! У меня мысли другие: тогда шел — мне было 34, теперь — 55. Когда иду, я с Богом разговариваю: был один разговор, сейчас — другой… Или вот еще, слушай. На Северный полюс я ходил три раза подряд. Первый раз — с Дмитрием Шпаро, в 1988-м, я новичок еще был. В 89-м — с Володей Чуковым, уже, можно сказать, лидировал, шел впереди, ко мне прислушивались. А в 90-м году я пошел в одиночку. Все спрашивают: Федя, тебе там одному не скучно было? Не понимают, что я ведь еще психолог. Как и ты. Как и Атата — друг мой, чукча, который учит меня. Он философ. А ко мне приходит женщина: я, говорит, доктор философских наук. Философия разная, психология тоже. Правильно? Когда шел с Шпаро, мне интересны были айсберги, торосы — природу все изучал. Второй раз смотрел уже на людей: как работают, как переносят мороз, голод. А один пошел — наоборот: натянул на себя капюшон, чтоб глаза закрывало. Мне не хотелось смотреть айсберги, не хотелось торосы; восход солнца, закат. Мне хотелось замкнуться и видеть под ногами только рисунки на снегу…

Отступление 1-е. Лирическое

— Я вот часто думаю: почему вокруг света на яхте идут только спортсмены, ученые? А почему нельзя пойти вокруг света композитору, такому как Алексей Рыбников, — талантливому? Знаешь, Королев в своих дневниках (мало кто на это обращает внимание) пишет: я бы хотел, чтобы первым космонавтом стал такой, как Михаил Лермонтов... И тут думать начинаешь: а почему Королев так хотел? А я скажу тебе. Королев мечтал, чтобы первый человек, который полетит, вернулся бы и все рассказал. Представляешь, что бы написал Лермонтов о космосе! Вот и думаешь: пошел бы вокруг света поэт, вернулся — книжку бы написал. О кругосветном плавании, о мысе Горн. Пошел бы композитор — и этот ветра вой превратил бы в симфонию…
“Вернулся из поездки — а в стране четыре премьера поменялось”

— Федор, сколько за год вы в Москве бываете? Месяц, два?

— Бывает, и по месяцу, и по два. А бывает, что и месяца не набегает. Я же приезжаю-уезжаю…

— Это ясно. А если б, например, с вас подписку о невыезде взяли? Сиди, мол, Федор, и за город носа не кажи. Волком бы взвыли?

— Ну запретили бы и запретили… Знаешь, о чем жалею в жизни? Мне все-таки 55 уже, а я ни одной такой гигантски значимой картины не написал. Сейчас подумал: если б были деньги у меня, если б спонсора такого нашел, я бы снял гигантскую мастерскую, холсты бы поставил пять на пять метров... Или вот еще: смотри, я девять книг написал — ну таких, обычных, меня в Союз писателей приняли. Теперь понимаю: девять книг — а все не то, что я хочу. Дневниковые они. А мне хочется, как Экзюпери, — осмыслить все мои путешествия, всех людей, коих встречал: великих, малых. И — написать философскую книгу, чувствую в себе силы. А времени-то нет. Когда на яхте пишу, я не могу философствовать. Пишу-пишу — паруса захлопали, я выбегаю. Потом опять сажусь писать… Не то это.

— Ну а в городе-то нормально ориентируетесь? Знаете, к примеру, сколько буханка хлеба стоит, пакет молока?

— Ой, сложно сказать. Только запомнишь — экспедиция: приезжаешь домой, а тут цены все поменялись. На яхте “Формоза”, скажем, я почти два года плавал, ну да — 508 дней. Возвращаюсь в Одессу, друг меня встречает. И на билет до Москвы дает мне… миллион. Представляешь: в Одессу я улетал за 135 рублей, а обратно — за миллион! Да о чем ты говоришь: один раз за мою поездку четыре премьер-министра в стране поменялось!

— Есть в Москве что-то такое, что понять вы не в силах? Что удивляет больше всего?

— Ты небось думаешь, я Тарзан такой — с ветки на ветку перескакиваю, да? Конечно, я скучаю за чистым воздухом. Сейчас вот думаю: наконец-то завтра улечу, вздохну свободно. (Разговор наш состоялся за сутки до очередного путешествия Федора на Аляску. — Д.М.) Что ни говори, там я на своем месте, там от меня все зависит. Здесь… Если на метро еду, знаю: через 45 минут, к примеру, я в мастерской. На машине — не могу сказать: буду ли полтора часа ехать, два? Встала машина, зажали ее — “КамАЗ” стоит, дует мне в лицо выхлопной трубой. А я сижу, знаю, что замкнут, — и ни-че-го сделать не могу. Конечно, я растерян… Вот что удивляет пуще всего! Слушай! Удивляет заторможенность человечества. Вот закрой сейчас глаза на секунду и представь: сколько машин едут по миру. Миллиарды , правильно? Все только на нефти, воздух отравляют. Автомобиль 150 лет назад придумали, а что изменилось? Вот он! (Показывает в окно.) Четыре колеса, баранка, человечек сидит за ней. Правильно? И погибает. Мы говорим сейчас, а тысячи людей в мире за этой баранкой гибнут. Это же войны целые! Вот и думаю: ну что, совести нету, и мысли нету? Зачем же клепать одно и то же? Ну сделайте машину по-другому как-то… А человек захлопывает дверцу: ну как же — “Мерседес”! А что “Мерседес”? Кондиционер только, радио — ничего же не изменилось: так же стоит, так же дымит, так же разбивается.

Отступление 2-е. Политическое

— Мне часто говорят: Федор, а чего ты не станешь депутатом? А у меня брат Виктор, хороший такой парень, 46-го года рождения, — рыбак на Азовском море. Приезжаю как-то к нему, в 70-е еще, — я в мореходке тогда учился. “Я, — говорит, — в партию вступил”. — “Витя, — спрашиваю, — зачем тебе партия? Мы же моряки, отец у нас никогда партийным не был”. А он мне: “Ты знаешь, Федя, мы сейчас дом строим, и шифер выдают только партийцам, а простым рыбакам не выдают, и чем крыть, непонятно. А я только вступил в кандидаты, и меня сразу на очередь поставили”. И что ему скажи на это? “Правильно, — говорю, — Витя, что вступил, шифер нужен”. Ну а я-то не строю ничего, мне шифер без надобности. И на кой мне эти партии?..

“Угнали машину — вот и славно”

— Федор, но вы же современный человек, не Тарзан — сами говорите. Почему же машиной все никак не обзаведетесь?

— По правде сказать, не заработал я на машину. На нее ведь еще заработать нужно…

………………………………………………………………………………………………….

— Федор, когда теперь в Москве вас ждать?

— Ну прикинем давай. На Аляске мы до апреля. С мая по октябрь буду в Англии. В октябре уйду на Тасманию — до декабря нужно будет яхту к старту перегнать. И до апреля буду идти вокруг Антарктиды. А за это время Оскар, мой старший сын, подготовит экспедицию через всю Австралию. От Индийского океана до побережья Тихого: 5 тысяч километров на верблюдах пойдем…

— Это ж на сколько лет у вас вперед рассчитано? Где, например, в 2020 году будете?

— Нет, в 2020-м точно не знаю, а вот в 2012-м планирую погружение в Марианскую впадину. Потом еще ведем переговоры о кругосветном путешествии на воздушном шаре. Планов-то у меня много…

— А сколько лет вам нужно, чтобы все успеть?

— 43 года. Я ж посчитал…