Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
25 Февраля 2012, 14:15. Аконкагуа, все поездки »

22 февраля вершины Аконкагуа достигла группа альпинистов проекта «Ингушетия на высоте». На следующий день они спустились в базовый лагерь, где отметили знаковый день 23 февраля. В числе прочего, это еще и день рождения нашего замечательного альпиниста Сергея Георгиевича Богомолова. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с этим мудрым и сильным восходителем, вместе взойти на следующую вершину проекта – Эверест.

Вершины Аконкагуа команда достигла в полном составе: тренер команды Сергей Богомолов, инструктор Владимир Кореньков, альпинисты Висан Юсупов, Азнор Хаджиев, Мусса Хадзиев, Лейла Албогачиева, Магомед Аушев.

 

Команда в офисе Клуба 7 Вершин перед отлетом в Южную Америку

 

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поздравил по телефону команду альпинистов, поднявшихся на высшую вершину Южной Америки

Ю. Евкуров поблагодарил альпинистов за то, что покорение вершины было приурочено к 23 февраля: «Вы почтили память наших предков, которые невинно погибли в период депортации и тех, кто с честью защищал и защищает свою отчизну».

Руководитель региона в телефоном разговоре пожелал успехов альпинистам и отметил, что вся республика ждет главного восхождения команды на вершину Эвереста, посвященного 20-летию образования Республики Ингушетия.

Напомним, команда альпинистов намерена водрузить флаг Ингушетии на высочайше вершине мире Эверест ко Дню республики 4 июня 2012 года. Восхождение на Аконкагуа - это второй этап проекта с условным названием «Ингушетия на высоте». 25 января текущего года альпинисты покорили первую гору на пути к Эвересту - Килиманджаро (5895 метров над уровнем моря, Танзания).

 

 

Казбек Хамицаев годом раньше, также на склонах Аконкагуа

 

Председатель федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев поздравил восходителей, Главу республики Юнус-Бека Евкурова и народ Ингушетии с восхождением альпинистов на высочайшую вершину Американского континента Аконкагуа. «Команда в полном составе покорила вершину, тем самым она сделала большой подарок не только Ингушетии, но и всему Северному Кавказу. Это блестящий успех, которому я радуюсь как собственному успеху. Уровень цивилизации народа оценивается уровнем развития спорта. В этом смысле Ингушетия показала высокий уровень цивилизации. Я искренне ликую за братский ингушский народ. Желаю команде так же успешно покорить Эверест», – отметил К. Хамицаев, который с интересом наблюдал за ходом экспедиции ингушских альпинистов на Килиманджаро и нынешним восхождением на Аконкагуа.

Двое из членов команды, Мусса Хадзиев и Висан Юсупов, летом прошлого года участвовали в организованной Казбеком Хамицаевым международной альпиниаде на Казбек в рамках проекта «Мир Кавказу».