Внутренний курс компании: 1 $ = 96.98 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

СЕВЕРНОЕ СЕДЛО. РВЕТ ПАЛАТКИ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОЛОДНО

Это Максим из экспедиции «Альпари на вершинах мира»,
нас чуть не унесло с Иван Трофимычем и с палаткой. Мы приковали палатку к веревке, которая специально существует на Северном седле для этих целей, и спустились в ABC на 6400, где обнаружили, что наш спутниковый модем цел, а вот провода от него, которые были в другой палатке, сейчас ищут, потому что палатку снесло ураганным ветром.

 

 

Здоровье участников команды отменное, но очень, очень, очень холодно и очень, очень, очень ветрено. Мы бережем себя, нам остался один выход для акклиматизации на 7100 на северные перила и дальше уже на 7500-7600 дня через два.

Всех обнимаем! Если на форексе есть кнопка, при помощи которой можно уменьшить ветер в районе Эвереста, нажмите пожалуйста!


2 мая, 15:35

 

 

ПОДРОБНОСТИ ВЫХОДА НА СЕВЕРНОЕ СЕДЛО, УРАГАН НЕ СТИХАЕТ

 

Всем привет,
Это Людмила Коробешко, команда «Альпари на вершинах мира».

Сейчас команда Альпари в полном составе находится на 6400 в лагере АВС.
Вчера мы спустились с достаточно сложного акклиматизационного выхода на Северное Седло.
Наш выход состоялся первого мая. И посвятили мы его дню весны, труда и любви.
Идти пришлось в пуховых комбинезонах. Что обычно является на данной высоте нонсенсом. Но сезон необычайно холодный. Так что перестегивались на перилах в пуховых рукавицах, и тяжело дышали в масках — а по-другому никак, большой риск подхватить воспаление легких.
В этом году путь на Седло пересечен большим количеством трещин. Много крутых участков. Есть даже участок с лестницей и двумя почти отвесными участками сразу после вертикальной лестницы.
Ночь на седле прошла не без потерь. Сильным порывом ветра в палатке у ребят разорвало вход. Так что, во-первых, им пришлось среди ночи вылезать и пристраховывать палатку к перилам. Дело в том, что наши палатки стояли практически на самом краю снежного карниза — места на Седле мало. А во-вторых, к утру ребят почти полностью занесло снегом в палатке.
Мне повезло чуть больше. Палатка осталась цела. Но сомкнуть глаз на такой высоте да еще под страшные порывы ветра, когда молишься, чтобы очередным порывом тебя с палаткой не сбросило в пропасть, мне так и не удалось.
Едва дождавшись утра, мы повалили вниз. При пересечении фирнового поля под Седлом нас чуть не сдуло. Ветер реально превратился в ураган. В лагере нас ждал неприятный сюрприз — ветром сломало нашу обеденную палатку, где хранилась вся наша аппаратура. Так что сегодня с утра занимаемся восстановительными работами.

Планы. Завтра на Седло. Послезавтра на Чангзе, либо до высоты 7500 м по Северо – восточному гребню Эвереста. И вниз до 6400, и далее ло 5200. Полный отдых перед штурмом.