Внутренний курс компании: 1 $ = 96.98 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
27 Декабря 2006, 19:12

Сегодня, 27 декабря 2006 года, житель города Климоск, наш давний друг и товарищ по путешествиям, Максим Шакиров вылетел в Грецию, чтобы встретить Новый 2007 год на священной горе Олимп - самой высшей горной точке этой страны (2911 метров над уровнем моря). Восхождением в новогоднюю ночь Максим Шакиров на Олимп продолжит свою уникальную традицию, начатую им по собственной инициативе семь лет назад – встречать Новый год на самой высокой горной вершине той или иной страны.

На сегодняшний день Максим Шакиров – рекордсмен и единственный в России альпинист, который седьмой год подряд проведет новогоднюю ночь на горной вершине вдали от семьи – супруги, сына и дочери.

Идея первого восхождения родилась в канун миллениума. По словам альпиниста, хотелось встретить новое тысячелетие по-особому. Тогда с четырьмя товарищами Максим Шакиров совершал восхождение на Эльбрус. Потом еще раз был Эльбрус, Монблан, Аконкагуа, Килиманджаро, Фудзияма и Чимборасо (последнее восхождение, в прошлом году, Максим совершал в сопровождении местного проводника. Компапьонов-соотечественников не нашлось. Покорять Олимп в ночь с 31-го на 1-е он также будет один).

Греческая вершина выбрана неслучайно: климовчанин говорит, что будет молиться олимпийским богам о том, чтобы Сочи был выбран столицей зимней олимпиады в 2012 году.

Реализуемый Шакировым проект, как нетрудно догадаться, дорогостоящий. В этот раз финансовую помощь в размере около 100 тыс. рублей для продолжения традиции встречи Нового года на одной из горных вершин Максиму Шакирову оказывает Администрация города Климовска. Есть, конечно, и другие спонсоры.

После удачного восхождения на Олимп наш земляк планирует установить флаг нашего муниципального образования на этой горной вершине.

Источник:
http://klimovsk.ru/index.php?chapter_id=135&data_id=4890&do=view_single