Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
21 Мая 2012, 15:26

 

Весной этого года семеро отважных путешественников из Москвы и Санкт-Петербурга отправились в Непал походить вокруг массива Аннапурны.

Наша команда:

Ганжа Алена

Ганжа Евгений

Горбачева Елена

Горбунов Максим

Ненахов Дени

Ненахова Мария

Румянцева Ольга - гид Клуба 7 Вершин.

Сопровождал наш в нашем путешествии непальский гид Серке и его команда портеров.

 

Наш маршрут:

Kathmandu - Besi Shaha - Bhulbhule - Jagat - Dharapani - Chame - Pisang - Bhraka - Yak Kharka - Thorung Phedi - Thorung La Pass - Muktinath - Kagbeny - Jomsom - Pokhara - Kathmandu.

 

Треккинг вокруг Аннапурны по праву считается одним из красивейших непальских треккингов. Интересен он так же тем, что во время треккинга одна природная зона сменяется другой. Бамбуковые рощи, банановые пальмы, леса, водопады постепенно сменяются пустынным, инопланетным пейзажем. Непал с его индуистской культурой постепенно сменяется буддийским Тибетом.

Первый день в Катманду.

 

 

В Катманду мы не стали задерживаться и уже на следующее утро после прилета выехали к началу треккинга.

 

 

Водопады, бананы, леса. Буйство зелени и воды.

 

 

 

Вот так по-старинке местные жители возделывают свои маленьки клочки земли

 

И снова: бамбуковые рощи, водопады

 

И первый буддистский монастырь на нашем пути.

 

Постепенно горы становились все выше, а буддизма все больше...

 

В поселке Брака (3300 м) мы провели два дня. Акклиматизировались, т.к. высота уже начинала давать о себе знать.

 

 Посетили старинный, похожий на средневековый город-крепость монастырь

 

И прогулялись с ледниковому озеру, которое находится на высоте 4200 метров. В хорошую погоду по дороге на озеро открываются потрясающие виды на окрестные горы. К сожалению именно в этот день нам с погодой не очень повезло

 

Вид на Аннапурны

 

Чем дальше и выше, тем пустынней становились пейзажи

 

Первая вершина. Туда мы поднялись в ходе акклиматизации перед перевалом Торонг Ла. Находится она прямо над верхним базовым лагерем. Высота 5000 м.

 

Кульминация похода - переход через перевал Торонг Ла (5416 м). Подъем дался нелегко. А спуск еще тяжелее.

 

Зато после перевала у нас по плану был заслуженный день отдыха в очень живописном поселке Муктинат, славящемся своими буддийскими и индуистскими храмами. Посетить индуистский храм приезжают многочисленные паломники из Индии.

 

План планом, но отдохнув пол дня, подкрепившись чудесными стейками, мы решили продолжить путешествие и сделав небольшой крюк зашли в королевство Верхний Мустанг (его еще называют Запретным Королевством, т.к. долгое время оно было закрыто для посещения туристами. Впрочем и сейчас количество пермитов для желающих посетить Мустанг ограничено, поэтому мы пробирались очень обходными тропами :) ).

 

 

 

Натренировавшись за время треккинга, народ никак не мог остановиться и все искал новых и новых трудностей. Только этим можно объяснить наш поход в Кагбени на гору под названием Золотой Холм. Вместо того, чтобы спокойно с утра собраться и неспеша дойти до Джомсона (где завершался наш трек), с утра пораньше мы сбегали на этот чудесный холм. Для этого нам пришлось набрать 700 метров по вертикали, зато одолевшие этот непростой подъем были вознаграждены прекрасными видами.

 

Наконец переход в Джомсом, откуда маленький самолетик доставил нас в Покхару и далее в Катманду

 

Так и закончилось наше путешествие - увлекательной экскурсией по Катманду и прощальным ужинов в Рам Дудле, где мы посмотрели лапы предыдущих экспедиций и конечно же нарисовали свою.

 

Посмотреть всю фотогаллерею поездки можно здесь

https://7vershin.ru/photos/all/section_338/