Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
27 Августа 2012, 19:16. Эльбрус, все поездки »

Новые семивершинники. Весной этого года, восхождением на Косцюшко завершил программу Семь Вершин 60-летний американец Рон Санга. С ранней молодости Рон занимался скалолазанием и объездил все скальные районы США. Как часто бывало у нас, скалолаз при этом зарабатывал на жизнь промышленным альпинизмом. Он даже основал собственную фирму, которая успешно работала два десятилетия.

Но повзрослев, то есть, выйдя на пенсию в 1999 году (продал фирму), Санга постепенно перешел на занятия альпинизмом. На первом плане у него стал фитнес, различными формами физкультуры Рон занимается с настоящим фанатизмом. По нескольку часов в день. А в 2007 он взошел на Килиманджаро и обратил своё внимание на программу Семь Вершин. В следующем году американец взошел на Эверест и дальше медленно и неуклонно двигался к цели.

 

 

*******

 

65-летний канадец Тед (Теодор) Фэйрхёрст успешно поднялся в начале августа на Эльбрус и вплотную подошел к завершению программы Семь Вершин. Теперь ему остается только высшая вершина Австралии. Бурная жизнь в разных городах и странах, смена профессий, карьера художника, успешный бизнес – позади у канадца полная событий жизнь. И впереди, вполне возможно, тоже немало. Физическая форма у человека отменная… да и легок он на подъем по-молодому.

 

Николай Черный (73) – Тед Фэйрхёрст (65) – гид Даша Чуенко (21 год)

 

 

 На вершине с неким Ахмедом из Абхазии

 

После Эльбруса Тед поехал на пик Ленина. Там его одолели нехорошие предчувствия. К ним прибавился вид лавины, сошедшей на маршрут. И канадец решил прервать восхождение и вернуться домой.

 

 *******

На днях в Россию для восхождения на Эльбрус прилетел американец Трой Хансон. Восхождением на высочайшую вершину Европы он начинает свою программу «171 Challenge», что в его понятии означает: один человек – семь вершин – один год. Хансон намерен начать с Эльбруса и закончить Мак-Кинли в июне 2013 года.

 

 

 

42-летний житель Лос-Анджелеса, Трой – настоящий «мажор», он удачливый бизнесмен и менеджер, занимавший важные посты в таких компаниях как Walt Disney Group, Primedia, NBC Universal и the Golf Channel. Он - автогонщик, он – теннисист, он – мастер гольфа, организующий гольф-программы для звезд Голливуда. Он – аквалангист, путешественник и мастер собирать средства на благотворительные программы. В различные фонды Хансон собрал уже более 2 миллионов долларов. А теперь Трой становится альпинистом, и если погода позволит, в ближайшие дни откроет свой лицевой счет вершин восхождением на Эльбрус. Под программу «171 Challenge» он рассчитывает собрать 1 миллион долларов пожертвований.

https://twitter.com/TroyH171

 

 

Итоги сезона на Мак-Кинли

В целом «восходительность» в этом сезоне была ниже средней. Особых периодов постоянной погоды не было, всё время альпинистам приходилось совершать восхождения в борьбе с природными силами.

 

 

Среди восходителей, отметим брянских альпинистов, членов Клуба 7 Вершин, Владимира Вольпера и Павла Замалаева.

Фото из блога Дэвида Хана. Его группа была последней в сезоне на Горе и вершины не достигла.

 

 

 Одной из неудачниц Мак-Кинли стала индийская альпинистка Премлата Агарвал Premlata Agrawal. По ее словам, она не дошла до вершины 300 метров. Спонсируемая концерном Тата 46-летняя альпинистка продолжит свой поход за Семью Вершинами.

В августе ей удалось подняться на Эльбрус в составе большой группы (преимущественно норвежцев).

 

Килиманджаро

 

Популярная канадская певица Нелли Фуртадо представила в интернете видеоклип на свою песню «Spirit Indestructible». В ней главным героем является ее соотечественник, житель Торонто Спенсеру Уэсту, который, в результате ампутации ног, оказался в инвалидном кресле еще в возрасте пяти лет.

«Я решила показать в видео моего друга Спенсера Уэста. Он только что закончил невероятное восхождение на гору Килиманджаро, чтобы рассказать людям и получить финансовую поддержку проектов, направленных на раздачу чистой воды в Африке. Спенсер является истинным героем, который ежедневно доказывает безграничные возможности человека. Я написала эту песню как трибьют человечеству. Дух неразрушимости в каждом из нас. Такие люди как Спенсер доказали это для меня»

 

#!

 

Спенсер Уэст и с восторгом прокомментировал увиденный видеоролик:

«“Spirit Indestructible» удивительная песня и у нее есть мощный сигнал. Она очень вдохновляет. Видео, которое было выбрано для этой песни, действительно поднимает боевой дух, как и сама композиция».

http://www.freethechildren.com/redefinepossible/about-the-climb/#alpha

 

 

 

 

Восхождение Уэста состоялось незадолго до приезда в Африку другой аналогичной экспедиции. Ее организатором стал наш знакомый по Эвересту и друг по Эльбрусу Тим Медвец. О его восхождении на Эльбрус….

 

Его партнером по восхождению на Килиманджаро был ветеран войн в Ираке и Афганистане морской пехотинец Марк Замбон. Пройдя все этапы войн, он потерял обе ноги в Афганистане в начале 2011 года, когда под его машиной был взорван фугас. Полтора года спустя, мужественный американец уже шагал на протезах к Килиманджаро, по самой неудобной тропе, по маршруту Лемошо. Словами вряд ли можно описать, насколько тяжело было этим людям. Но на фотографиях мы видим только улыбки. А ведь в среднем на вершину Килиманджаро восходит менее 50%

 

 

http://blog.firstascent.com/

 

Благодарность Эдди Брауну, главному спонсору

 

 

Послесловие из сети:

Популярная американская исполнительница Шер решила выйти замуж в третий раз. Избранником 66-летней певицы стал ее давний возлюбленный, байкер 42-летний Тим Медвец.

Влюбленные Шер и Тим Медвец вместе уже несколько лет. Более того, они хотели скрепить свои романтические отношения узами брака еще в 2008 году. Однако пара так и не зарегистрировалась. Тогда Шер все свалила на свою чрезвычайную занятость, ведь артистка до сих пор дает концерты и снимается в кино, пишут «Дни.ру».

Сейчас же снова появилась информация, что Шер и ее давний возлюбленный Тим Медвец возобновили переговоры относительно свадьбы. Говорят, что влюбленные хотят пожениться осенью в Лас-Вегасе. Как передает StarHit, перед знаменательным событием Шер и Тим планируют совершить мотоциклетное путешествие через всю Америку, конечной точкой которого и станет Город греха.

Сообщается, что убедили Шер принять предложение своего возлюбленного ее дети: сын (который только недавно был дочерью) Чез и его брат Элайджа Блю. К слову, если американская исполнительница все же зарегистрирует свои отношения с любимым байкером, то для нее этот брак станет уже третьим. Ранее Шер была замужем за музыкантами Сони Боно и Грегом Оллманом.

 

*******

ЧП местного масштаба под Карстензом

Путешествие к подножью высшей вершины Западного Папуа или всего Австралийского континента всегда сопряжено с некоторой неопределенностью. Местное население не отличается спокойствием нравов, с носильщиками и населением проходимых районов приходится вести постоянные переговоры. В июле этого года произошло очередное ЧП. В районе близ Илаги группа австралийско-новозеландской фирмы Adventure Consultants попала в плен некому вооруженному бандформированию. В составе команды была первая новозеландская женщина, завершившая программу Семь Вершин Кристин Берк (Christine Burke). Плен продолжался несколько дней. Переговоры начались с суммы примерно 150 тысяч долларов, завершились на отметке – 4 тысячи. Так что не всё так страшно. Никаких особых мер принято не было. Пока.

 

Путешествие на Карстенз. Кристин Берк общается с подрастающим поколением папуасов