Внутренний курс компании: 1 $ = 99.04 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
31 Августа 2012, 12:50

Сегодня стартует забег Вокуруг Монблана с участием Артема Ростовцева.  19 августа 50 парапланеристов взлетели на вершину Монблана. В этот же день было возгорание на новом Приюте Гутэ - его открытие отложено на 2013 год. 21 августа на леднике Боссон нашли сумку с диппочтой 1966 года.

Свежая информация: в связи с тяжелыми (зимними) условиями на перевалах, гонка пройдет исключительно по территории Франции. Дистанция составит 100 километров с набором высоты 6000 метров. Жаль.

 

 Сегодня в 18-30 местного времени в центре Шамони состоится старт 10-го по счету, то есть юбилейного забега l'ultra-trail du Mont-Blanc (UTMB). 2300 участников допущены к испытанию на трассе 168 километров длиной и с набором высоты 9300 метров по вертикали. В этот раз интерес для нас в том, что стартовать в этом забеге будет гид Клуба 7 Вершин, известный российский мастер мультигонок Артем Ростовцев.  Впервые спорстмен из России  примет участие в этом легендарном забеге. Наблюдать за ходом соревнований можно на сайте мероприятия. В этом году там ведется постоянная трансляция в телевизионном формате.

 

http://www.ultratrail.tv/fr/

 

 

 

 

 19 августа в идеальную погоду более 50 парапланеристов поднялись из разных мест долины на вершину Монблана. Первый раз подъем снизу на высшую вершину Альп был осуществлен менее. чем 10 лет назад. И вот какой прогресс !

 

 

 

Индийскую диппочту нашли на Монблане спустя 46 лет

BBC 30 августа 2012 г.

Сумка с дипломатической почтой из Индии была обнаружена на горе Монблан во французских Альпах неподалеку от места, где 46 лет назад разбился самолет компании Air India.
Джутовую сумку с надписью на английском языке "Дипломатическая почта министерства иностранных дел" обнаружили горноспасатель и его сосед.

 

 

 О местонахождении странного объекта им рассказали туристы. "Какие-то туристы пришли к нам и рассказали, что на Боссонском леднике что-то блестит", - рассказал спасатель Арно Кристман.
Представители индийского посольства в Париже рассказали корреспонденту AFP, что постараются получить этот артефакт.
Авиалайнер Air India, направлявшийся из Бомбея в Нью-Йорк, разбился в январе 1966 года. На борту находились 117 человек. Все они погибли.
Кристман рассказал, что обломки самолета находились неподалеку.
"Мы обнаружили куски кабины, ботинок, какие-то провода - там настоящая свалка", - сказал он.
По словам спасателя, сумка с диппочтой лежала на земле так, "как будто ее кто-то там ненадолго оставил".
"Мы думали, там бриллианты или хотя бы несколько золотых слитков, а вместо этого нашли набухшие от воды письма и индийские газеты", - рассказал он.
"Не так уж часто в горах происходит такое вещи - чтобы почта опоздала на 46 лет", - добавил горноспасатель.
Он передал находку властям города Шамони у подножья Монблан.
В индийском посольстве в Париже журналистам сказали, что их не поставили в известность о находке, однако дипломаты постараются добиться того, чтобы им передали сумку.

 

7vershin.ru: Индийские самолеты мистическим образом два раза при похожих обстоятельствах терпели крушения на гребне вершины Монблан. Их обломки, остатки грузов и т.д. были объектом поисков и находок в течение всех последующих лет. Всё это характерно для ледника Боссон, у которого уже есть длинная история находок. Первыми были останки погибших во время экспедиции русского доктора Гамеля 1820 года местных гидов.

 

 

Монблан по классике  «не рекомендуется», а открытие хижины Гутэ откладывается

 

Травма (камень попал в плечо при прохождении Кулуара) одного из многочисленных восходителей на Монблан, на классическом маршруте, стала поводом для ограничений на его посещение. Мэр  Сен-Жервэ,  к ведению которого   относится маршрут через Эгюий дю Гутэ, заявил о том, что Мэрия не рекомендует в данных условиях использовать для подъема этот маршрут. Что автоматически означает, что на него не выйдут французские гиды с клиентами. Станет по-свободнее.

19 августа ЧП случилось на новой хижине Гутэ. Что-то случилось с электрооборудованием. Произошло возгорание, которое нанесло незначительный материальный ущерб и легкие повреждения одному из строителей. это стало одним из поводов для того, чтобы открытие уже практически готовой к работе новой хижины было перенесено на следующий год. Ранее сроки открытия уже неоднократно переносились и последней датой называлось 30 августа. 

 

Сюжет о строительстве уникальной хижины стоимостью 6 милионов евро.