Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
7 Сентября 2012, 20:11. Эльбрус, все поездки »

Людмила Коробешко подвела итог вчерашнего дня: Вчера был очень тяжелый день. Спустились только в темноте после 9 вечера. Сегодня группа Альпари-офис спустилась вниз на 2200 м на отдых и восстановление. Тем более по прогнозу завтра обещают сильный ветер. Мы втроем решили остаться на Бочках и попробовать пойти на штурм сегодня в ночь.

Нас, кстати, уже узнают. Об это Макс расскажет в подробностях по связи.

 

 

16-00: Максим Шакиров, команда «Альпари на вершинах мира».

Сейчас мы находимся на приюте Бочки на высоте 3800 м. Зализываем натертости, полученные вчера при акклиматизационном выходе на скалы Пастухова. Мы разошлись с большой командой. Ребята поехали вниз, отдохнуть и подобрать кое-что из снаряжения. После вчерашнего выхода проявились все недостатки и недочеты экипировки. Мы завтра втроем планируем попробовать выйти на Западную, а потом на Восточную вершины — конечно, только в том случае, если ветер утихнет, сейчас же он только усиливается.

Сегодня у нас была интересная встреча. Сидим, значит, мы рядом с Бочками. К нам подходят ребята, одетые в велоформу. Как оказалось, они из Киева. Едут в Казахстан на мотоциклах. О нашем проекте прочитали в National Geographic Russia. Они специально заехали в Терскол посмотреть Эльбрус, и поднялись на канатной дороге на Бочки, чтобы сфотографироваться с нами. Просили потом автографы, но я писать как-то совсем не умею, а у Люды оказалась с собой ручка — она и расписалась нашим новым друзьям. Вот такая была теплая встреча. Приятно, что нас узнают.

 

 

 

Самочувствие нормальное. Скоро у нас обедо-ужин, и мы будем отдыхать и готовиться к возможному завтрашнему выходу. Так что пожелайте нам погоды.

Всем привет!

Небольшой видео сюжет о том. как вчера команда Альпари совершила выход на скалы Пастухова:

 

 

Вчерашний день испытал участников обеих команд на прочность по-настоящему.

19-22: Говорит Максим Андрианов, команда Альпари.

Команда, правда, не в полном составе (некоторые натерли ноги, кто-то просто устал), но мы-таки дошли до скал Пастухова. Дошли с большим трудом и держались скорее на силе воли. Сейчас спускаемся вниз, отогреваться, потому что холодно, и отдыхать, потому что устали. Всем холодный горный привет.

Людмила Коробешко, встревоженная вопросом из Москвы о том, как там наши сотрудники, позвонила прямо от скал Пастухова и успокоила обеспокоенных коллег и друзей.

«Сейчас мы на скалах Пастухова на высоте 4800 м. По-моему, ребята чувствуют себя прекрасно».

Голос Ивана Косилова рядом с трубкой бодро подтвердил: «Да, прекрасно».

«Почти все дошли, у всех почти хорошее настроение, некоторые даже улыбаются… Всем привет».

На акклиматизационном подъеме к скалам Пастухова, а это почти километр перепада от Бочек, и состоялась настоящая проверка снаряжения и уровня физической готовности к таким нагрузкам.

Стертые ноги, усталость, неуверенность – нормальные явления как среди новичков, так и среди опытных альпинистов.

Главное – не унывать и делать выводы. А еще – иметь запас пластыря на все случаи жизни.

Держитесь! Все будет хорошо!

 

 

 

 

АБСОЛЮТНЫЙ ШТИЛЬ МАКСИМА ШАКИРОВА

С этой Горой в моей жизни связано очень много. События, встречи, люди – воспоминаний наберется на большую книгу. Может быть, чуть позже эта книга и выйдет в свет. А пока расскажу о первом знакомстве с горой и главном для меня на сегодняшний день событии, связанном с Эльбрусом.

Первый раз я попал в Приэльбрусье в марте 1981-го, приехал с отцом кататься на горных лыжах. Автостанция Терскола. Солнце яркое, по асфальту текут ручьи, одним словом - ВЕСНА! Не успев выйти из автобуса, из окна наблюдаю картину – стоит баран на задних лапах. Передние, отнюдь не чистые копыта, упираются в широкие плечи этакого статного, усатого плейбоя, одетого в импортную красную пуховку. Баран вымаливает сигарету, которую мужик только что прикурил. Дело в том, что весной животным не хватает еды, и они подъедают с земли все, что по вкусу напоминает траву: бумагу, спички, окурки… Мужик оттолкнул бы назойливого барана, но рядом была спутница – шикарная горнолыжница с огромными глазами, влюблено смотрящими на своего кавалера. «Это же Мальборо, животное!!!» прокричал мужик и отщелкнул сигарету в сторону. Животное элегантно, как хороший голкипер, в полете, поймало «бычок». Щедрый курильщик удостоился поцелуя спутницы. Аплодисменты наблюдавших эту сцену зрителей…

1 января 2001 года. Утро. Седловина Эльбруса. Полный штиль. Сворачиваем палатку, в которой провели несколько дней. Еще несколько часов назад я, Серега Ларин, Юра Савельев и Игорь Череску стояли на отметке 5642 метра над уровнем моря в «мокром» облаке в минус 25 градусов по Цельсию, отсчитывали последние секунды ХХ века и окоченевшими руками держали флаг России, встречающий вместе с нами Миллениум на высшей точке Европы.

Прошло почти 12 лет. Встречать Новый год на высших точках континентов и стран планеты стало для меня и того самого флага традицией, известным телевизионным проектом и главным делом. И каждый раз, поднимаясь на вершину 1 января очередного наступившего года, я вспоминаю седловину Эльбруса, первое утро Миллениума и АБСОЛЮТНЫЙ штиль.