Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
1 Октября 2012, 18:52. Манаслу, все поездки »

1 октября успешно завершилась первая волна восхождений на Манаслу. Как минимум две большие группы достигли вершины и спустились в штурмовые лагеря. У компании Altitude Junkies под руководством Фила Кромптона высшей точки достигли 15 человек. Надеемся, что среди них была и 25-летняя питерская альпинистка Людмила Михновская. Она была в штурмовой группе, однако известно, что кто-то один из участников вершины не достиг. Райан Уотерс из команды Mountain Professionals поднял на Манаслу группу из восьми человек из своей экспедиции (2 гида, 3 шерпа, 3 участника). По плану с ними должна была быть и группа из экспедиции Рассела Брайса. От них пока нет известий.

 

После страшной лавинной катастрофы 23 сентября, большая часть экспедиций свернула свою работу и возвращается домой. Так поступили команды AAI, IMG, Jagged Globe, Amical, Himalayan Ascent. За исключением немцев, в них не было жертв, но были легко раненные и были материальные потери в лагерях. А главное, это угнетенное моральное состояние. И опасения новых лавин.

Фотографии с Манаслу

 

 

 

 

 

Команда Altitude Junkies и Людмила Михновская

 

 

 

2 октября планируют выйти на вершину Дхаулагири группа Дэна Мазура из компании Summit Climb. А также 73-летний испанский ветеран Карлос Сориа с товарищем. которого зовут Сито Каркевилла. Пока у них всё шло гладко и по плану.

Видео от испанцев:

 

 

Попытка восхождения на Макалу, предпринятая в последние дни сентября небольшой группой (в ней была Билли Берлинг) из международной экспедиции под руководством Кари Коблера закончилась неудачей. Мексиканские альпинисты Юрий и Лаура винят в неудаче шерпов, которые разбили штурмовой лагерь совсем не там, где его ожидали увидеть альпинисты. Все спустились в базовый лагерь. Руководитель Кари Коблер предполагает, что можно будет предпринять еще одну попытку штурма, через недельку. Под горой находится также экспедиция Alpenglow Expedition's, руководитель Adrian Ballinger, которые прибыли чуть позже и тоже уже готовы в ближайшие дни штурмовать вершину.

 

Вид на Макалу, с мексиканцами на первом плане

 

 

 

На Лхоцзе поляки (руководитель Артур Хайцер) установили штурмовой лагерь 4 и спустились в базовый лагерь для отдыха и подготовки к штурму. Как сообщает руководитель, Анджей Баргель находится в прекрасной форме и готовится побить рекорд скорости восхождения на Лхоцзе. Полагают, что его результат от базового лагеря до вершины может быть в пределах 10 часов.

 

 

Анджей прибежал в лагерь 4

 

На фотографии с Пуджи хорошо виден Алексей Болотов. Но о его передвижении по горе и планах из польского сайта ничего не удалось узнать.

 

 

 

Аннапурна. Совместная узбекистанская и российская команды только приступили к освоению базового лагеря. Трек дался очень тяжело. Всё время шел дождь и были проблемы с носильщиками. Экспедиция в базовом лагере. Главные события впереди.

 

 

 

Самый свежий звонок Глеба Соколова (1 октября): Мы в базовом лагере. Поставили Лагерь 1. Сейчас группа Ильяса обрабатывает путь к С2. Завтра мы выходим и надеемся поставить С2. Кроме наших команд, на Аннапурне с Севера никого нет.

Российская команда: Глеб Соколов, Дмитрий Синев, Александр Лутохин, Аркадий Рыженко и Андрей Мануйлов.

За Узбекистан: Ильяс Тухватулин, Сергей Ильясов, Евгений Егоров, Александр Быков, Андрей Куцый, Иван Лобанов, Дмитрий Серябряков и Григорий Юдин.

Сайт Ташкентского альпклуба им. Рацека

http://www.racek-club.climberca.com/