Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
4 Марта 2007, 11:14

Смотрите также отличную статью в Российской Газете



Сенкевич Юрий Александрович 4 03 1937 — 25 09 2003

кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы в отставке, лауреат Государственной премии, академик Российской телевизионной академии, президент Ассоциации путешественников России

Родился в г.Чойбалсан (Монголия), где его отец Александр Осипович и мать Анна Куприяновна, работали в качестве врача и медсестры. Жена Сенкевич (Михайлова) Ксения Николаевна - преподаватель английского языка.

Дочь Ю.А.Сенкевича - Анна (1962 г.рожд.) - врач. Сын - Николай (1968 г.рожд.) - врач. Внучка - Дарья.

В 1960 году окончил Военно-медицинскую академию (г.Ленинград) и был направлен на работу начальником медицинского пункта войсковой части. В 1962 году был переведен в Москву в Институт авиационной и космической медицины Министерства обороны СССР, а в 1963 году откомандирован в Институт медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР.

За более чем 30-летний период своей работы в Институте медико-биологических проблем Юрий Александрович прошел путь от младшего научного сотрудника до начальника Учебно-тренировочного специализированного центра медико-биологической подготовки космонавтов, участвовал в подготовке и медицинском обеспечении пилотируемых космических полетов и полетов биоспутников (с животными и другими биообъектами на борту). В качестве врача-исследователя проходил подготовку для участия в космическом полете. С 1973 по 1982 г. Ю.А.Сенкевич, работая заведующим отделом научно-медицинской и технической информации, внес значительный вклад в совершенствование системы научной информации, в разработку теоретических проблем авиакосмической медицины и биологии. Им выполнена серия работ по изучению механизмов нарушения физиологических функций в реальных космических полетах и в условиях моделирования невесомости, разрабатывались оригинальные методы и средства психофизиологического отбора и подготовки космонавтов. С 1966 года одним из главных направлений научных исследований Ю.А.Сенкевича стало изучение поведения человека в экстремальных условиях. В 1966-1967 гг. Он был участником 12-й советской антарктической экспедиции на станцию «Восток». Материалы, собранные в этой экспедиции легли в основу кандидатской диссертации.

В 1969 году всемирно известный норвежский путешественник и исследователь Тур Хейрдал пригласил Юрия Александровича совершить путешествие на папирусной лодке «Ра», а затем на «Ра-2». В 1977-1978 гг. Последовала следующая экспедиция - в Индийском океане на «Тигрисе». За этими экспедициями без преувеличения следил весь мир. В экспедициях Ю.А.Сенкевич провел уникальные исследования по изучению физиологического состояния человека и межличностных отношений в экстремальных условиях при длительной изоляции. В последующие годы он принимал активное участие в медицинском обеспечении экспедиции к Северному полюсу (1979 г.) и 1-й советской экспедиции на Эверест (1980 - 1982 гг.). Результатом исследований в области космической физиологии и психологии, изучения человека в экстремальных условиях стали более 60-ти научных работ. О своих беспрецендентных путешествиях Юрий Александрович увлекательно рассказал в книгах «На «Ра» через Атлантику» и «В океане «Тигрис». О жизни и удивительных открытиях известных мореплавателей и путешественников повествует книга Ю.А.Сенкевича (в соавторстве с А.В.Шумиловым) «Их позвал горизонт».

В 1973 г. Ю.А.Сенкевич был приглашен на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи «Клуб путешественников». Увлеченный рассказчик, отважный путешественник, он сделал передачу одной из самых любимых зрителями.

За 37 лет с начала выхода первой передачи у нее сложился определенный имидж. Это прежде всего стабильно высокий уровень, серьезность и глубина подачи материала. Передача открывает зрителям новые страны и народы, их обычаи, рождает интерес к путешествиям. Согласно различным социологическим исследованиям у «Клуба путешественников» существует своя устойчивая многомиллионная аудитория. Передача занесена в книгу рекордов Гинесса.

Юрий Александрович участвует в формировании тематического плана, организации съемок, подборе авторов сюжетов и выступающих. Со съемочными группами он побывал во многих странах, на всех континентах Земли.

К нему - известному путешественнику, участнику многих сложных и уникальных экспедиций приходили и приходят в гости на передачу многие всемирно известные путешественники - Тур Хейрдал, Жак Ив Кусто, Карло Маури, Бруно Вайлатти, Жак Майоль, Жан Мэлори, Федор Конюхов, Яцек Палкевич, Михаил Малахов и многие другие.

В последние годы, являясь руководителем и ведущим программы, а также директором студии «Клуб путешественников», Юрий Александрович реализовал свою идею тематических передач и ввел ряд новых рубрик («Любовь моя и тревога» (Экологические проблемы), «Столицы мира», «Малые города России», «Телевизионный атлас России» и др.). За многолетнюю и многогранную работу на телевидении в 1997 году его избрали академиком Российской телевизионной академии, передача «Клуб путешественников» награждена высшей наградой Российского телевидения «ТЭФИ».

Ю.А.Сенкевич - президент Ассоциации путешественников России, член Союза журналистов России, сопредседатель (совместно с выдающимся государственным деятелем России и знаменитым полярником Артуром Николаевичем Чилингаровым) Фонда международной гуманитарной помощи и сотрудничества.

За комплекс исследований в Антарктиде Ю.А.Сенкевич удостоен Государственной премии СССР, награжден Орденом «Дружбы Народов» (1979 г.), Орденом «Знак Почета» (1982 г.), орденами иностранных государств: "Офицер династии Аллауитов" (Марокко), "Орден за заслуги" (Египет), и многоми медалями