Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Четверых камчатских альпинистов, в планах которых первое в истории альпинизма дальневосточное восхождение на гималайскую вершину Эверест, Сашу Биченко, Сергея Дашкевича, Андрея Иванова, и Эдуарда Фролова принял архиепископ Петропавловский и камчатский владыка Игнатий. На аудиенции члены камчатской команды поделились с главой Камчатского отделения РПЦ планами и надеждами. В ответ архиепископ рассказал мирянам о своей жизни, о своих взглядах на альпинизм. Оказалось что сам архиепископ в миру не был лишен знакомства с горами и в его активе восхождения на красивейшие горы Сибири, откуда он сам родом. Так же он весьма наслышан о российском альпинизме вообще и восхождении на Эверест первыми советскими альпинистами.

Одной из просьб архиепископа было рассказать по возвращении о штурме высочайшей вершины молодым воспитанникам церкви, детям и подросткам. О том, что доведется пережить восходителям и как научиться преодолевать трудности.

А в помощь альпинистам владыкой Игнатием была прочитана молитва во здравие всех участников экспедиции и за удачу во всех их начинаниях. В дорогу руководителю экспедиции была передана икона Преображение Господне, а также земля Храма Святой живоначальной Троицы, которая будет оставлена на вершине Эвереста.

Кроме этого архиепископ пообещал совершать молитвы во исполнении задуманного и благополучное возвращение всех шестерых участников на протяжении всего восхождения.
Альпинисты пообещали своевременно информировать архиепископа о ходе экспедиции и ее результатах.

Так что теперь восхождение на высочайшую вершину мира Эверест пройдет при полном благословении Камчатского отделения православной церкви, подобно тому, как издревле на Руси совершались все богоугодные дела.

Автор: Камчатская команда, опубликовано: Среда Март 14, 2007