Внутренний курс компании: 1 $ = 98.27 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
15 Декабря 2013, 11:40

 

Вечером 14 декабря Федерация альпинизма России собрала альпинистскую общественность в прекрасном пресс-центре РИАновости на Зубовском бульваре. Здесь состоялось вручение наград за лучшие достижения в альпинизме в 2013 году. Всё было классно! Приятно, что Клуб 7 Вершин за свою помощь в организации получил многочисленные благодарности от организаторов, участников и гостей.

 

 

 

Обладателями Золотого ледоруба России 2013 стали Александр Ручкин и Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург), маршрут "Проваливаясь в пустоту" в Непале.

"Стальной ангел" также улетает в Петербург, его обладатели Марина Коптева, Галина Чибиток и Анастасия Петрова, маршрут "Война за любовь".

Приз зрительских симпатий получил иркутский тандем Денис Веретенин-Евгений Башкирцев, маршрут "Русская рулетка" на вершину Ули-Биахо в Каракоруме.

 

 

 

 

Призы журнала "Риск" были вручены:

"Хрустальный пик" Денису Веретенникову и Евгению Башкирцеву, "Outdoor-project" - Андрею Нефедову.

Репортаж с места событий, можно посмотреть почти всё мероприятие:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шесть команд представили видео-презентации восхождений, отобранных экспертным советом из числа наиболее заметных проектов прошедшего сезона. Выбор лучшего был осуществлен капитанами команд-номинантов по "гамбургскому счету". Победитель стал обладателем "Золотого ледоруба России" — самой престижной российской премии в области альпинизма.

В short-лист номинантов 2013 года вошли пять первопрохождений и одно зимнее прохождение маршрута самой высокой категории сложности.

Новое поколение российских спортсменов достойно решает задачи мирового уровня: за последние 10 лет россияне трижды становились обладателями международной премии в области альпинизма Piolet D’Or за лучшее восхождение года.

В этом году номинанты "Золотого ледоруба России" Денис ВЕРЕТЕНИН и Евгений БАШКИРЦЕВ (Иркутск) совершили первопрохождение на вершину Ули Бьяхо в Пакистане. Еще одним фаворитом "золотой" гонки стал Александр РУЧКИН, обладатель и российской, и мировой премии в области альпинизма. Вместе с петербуржцем Вячеславом ИВАНОВЫМ в 2013 году ему удалось проложить новый маршрут на вершине Кусум Кангуру в Непале. В 2013 году в short-лист попали два маршрута, пройденные обладательницей "Золотого ледоруба России" 2011 года Мариной КОПТЕВОЙ: это первопрохождение Киазо Ри под руководством москвича Владимира БЕЛОУСОВА и новый маршрут на Тенгканпоче, пройденный женской командой из Санкт-Петербурга. Большое внимание альпинистского сообщества привлекли зимнее прохождение команды Бурятии (капитан Даши АЮШЕЕВ) на вершину Аксу, Памиро-Алай — одно из мерил мастерства в альпинизме высших достижений, и первопрохождение ростовской команды (капитан Андрей ВАСИЛЬЕВ) на вершину Сабах, Памиро-Алай. Участники этого восхождения сняли с вершины памятную записку альпинистов 25-летней давности.

Вручение премии "Золотой ледоруб России" стало седьмым по счету.