Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

 

Кабардино-Балкария получила двух крупных инвесторов На прошедшем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме руководство Кабардино-Балкарии подписало соглашения о сотрудничестве с Внешэкономбанком и с холдингом Интеррос. Сотрудничество руководства республики и Интерроса главной целью ставит создание горнолыжного комплекса на северо-восточном склоне горы Эльбрус.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства КБР, соглашение с Внешэкономбанком предусматривает взаимодействие в области развития инфраструктуры, инноваций, создания в республике новых производств, в том числе ориентированных на экспорт.

Основные сферы сотрудничества - гидроэнергетика, курорты и туризм, производство и переработка сельхозпродуции, жилищное строительство, фармацевтическая промышленность, производство строительных материалов, создание современной аэропортовой инфраструктуры. Для реализации конкретных проектов будут заключены отдельные договоры и соглашения. Перечень первоочередных проектов уже подготовлен.

Также подписан меморандум о сотрудничестве по развитию горнолыжного комплекса на северо-восточном склоне горы Эльбрус с главой Интерроса Владимиром Потаниным. Сотрудничество руководства республики и Интерроса позволит создать горнолыжный комплекс на северо-восточном склоне горы Эльбрус.

Как заявил Президент КБР Арсен Каноков, Северо-восточный склон Эльбруса на данный момент - территория совершенно неосвоенная, но крайне интересная с точки зрения логистики. В случае строительства федеральной автодороги от Кисловодска это будет один из самых удобных для автотуристов горнолыжный курорт Северного Кавказа.

На первом этапе стороны договорились провести технический анализ северо-восточного склона Эльбруса для оценки возможностей сооружения горнолыжного курорта с трассами различного уровня сложности.

Второй этап предусматривает подготовку технико-экономического обоснования строительства современного горнолыжного комплекса, включающего гостиничную сеть и развлекательную инфраструктуру, лыжные школы, а также все необходимое для активного отдыха.

Создание инфраструктуры туризма является одной из областей частно-государственного партнерства в нашей стране. Строительство комплексов и внедрение современных технологий спортивной рекреации - дело бизнеса. А вот создание для спортивно-туристических курортов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры - область вложений местных и региональных властей. При хорошо скоординированной совместной работе создание современных курортов мирового уровня представляется нам вполне реальным. К тому же у Интерроса имеется уже достаточный опыт аналогичного проекта Роза Хутор в Красной Поляне, - прокомментировал Владимир Потанин.

Мастер-план будет готовить канадская компания Экосайн (Ecosign Mountain Resort Planners Ltd.), занимающаяся разработкой и проектированием горных курортов мирового класса с применением последних достижений технологии в этой области, позволяющих максимально сохранить баланс природной среды. На церемонии подписания присутствовал полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак, сообщает пресс-служба Президента и Правительства КБР.

На Международном экономическом форуме были представлены следующие инвестиционные проекты КБР: строительство канатных дорог на г. Эльбрус (2-3 очередь) и г. Чегет, создание горнолыжного комплекса «Чипер-Азау», освоение северо-восточного склона г.Эльбрус (район Джилы-Су), восстановление альпинистского комплекса «Приют 11», комплексная застройка жилого комплекса «Восточный» в г. Нальчике, строительство международного аэропорта «Нальчик», железной дороги ст. Солдатская — г. Тырныауз, а также использования гидроэнергетического потенциала рек Кабардино-Балкарии.