Внутренний курс компании: 1 $ = 97.13 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

..... подробнее про наше восхождение на Чимборазо.
С 4 января гида Якоба нам заменили, к сожалению, на гида Николаса.
Базовый, он же - штурмовой лагерь Чимборазо находится рядом с парковкой, то есть на уровне 4800 метров. Таким образом, при восхождении необходимо набрать 1500 метров. Кроме того, этот лагерь находится очень далеко от горы - сначала надо идти часа 3 по морене, и только потом начинается ледник. Далее - путь по леднику идет, можно сказать, на противоположный от лагеря склон. Встречаются технически сложные участки. Поэтому восхождение начинают в 10 часов вечера, чтобы к 7 часам утра быть на вершине и до 10 часов утра выйти из зоны снега.
Вышли мы в 10 вечера, шли бодро, всего кроме нас пятерых - 3 участника и 2 гида - на гору шло еще 5 человек.
Наша связка - я, Андрей и гид Хосе - в 6 часов утра дошла до высоты 6050 метров. Здесь Андрей почувствовал сильное переутомление . До вершины оставалось 200 метров по высоте и полтора часа подъема. Другие восходители повернулись обратно гораздо раньше и существенно ниже, включая нашу вторую связку - Марию и гида Николаса. Нами было принято решение спускаться, тем более, что на спуске требуется предельная концентрация внимания.
Однако, с учетом того обстоятельства, что высота вулкана Чимборазо, если считать от центра Земли, на 2 км превышает высоту Эвереста, мы оцениваем наш результат высоко и считаем экспедицию удачной и содержательной
Мы получили бесценный опыт восхождения на 4 разных вершины, познакомились с природой, культурой и кухней Эквадора.

После Чимборазо заехали в прекрасный город Баньос. Сейчас отдыхаем в Кито. В планах - прогулка на гору Пичинча и музеи.