Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
15 Февраля 2016, 20:36

Мы получили письмо из Тывы, от Марианы Кыргыс:
Таши делек! С Новым годом по восточному календарю! Хотим поделиться радостной новостью: 5 февраля руководителю нашей команды "7 вершин мира - Тува" Ховалыг Маадыр-оол Бартыштаановичу присвоено высокое звание "Народный писатель Республики Тыва". Он автор 25 книг, 7 из которых о Горах.

 

 

Клуб 7 Вершин сердечно поздравляет Маадыр-оол Бартыштаановича!

Мы гордимся нашей дружбой и надеемся еще не раз встретить Вас в горах и у нас в офисе!

 

 

Официальное сообщение:

 

Звание «Народный писатель Республики Тыва» присвоено ветерану труда, члену Союза писателей России Ховалыгу Маадыр-оолу Бартыштаановичу. У Маадыр-оола Бартыштаановича богатая трудовая биография, большая часть которой связана с комбинатом «Туваасбест. Он был участником Всесоюзной ударной комсомольской молодёжной стройки, вместе с комсомольцами разных национальностей возводил город асбестовиков – Ак-Довурак. После службы в Армии устроился на комбинат простым слесарем, сделал неплохую карьеру – «дорос» до заместителя Генерального директора.

Но его всегда тянуло к перу. Начав с небольших рассказов на рабочую тематику, он постепенно оттачивает своё мастерство, его произведения публикуются на страницах таких серьёзных литературных журналов как «Дружба народов», «Сибирские огни».
Маадыр-оол Бартыштаанович лауреат многочисленных литературных конкурсов, в числе которых Всероссийский литературный конкурс имени Василия Макаровича Шукшина. Сегодня он – один из ведущих прозаиков современной тувинской литературы. Автор 24 книг на тувинском и русском языках. В том числе, повесть «Самдар-Кожай», книги «Три дня с тибетцами», «Пять высочайших вершин пяти материков», «Загадочный Памир».

Маадыр-оол Ховалыг, ветеран труда, член Союза писателей России, удостоен звания "Народный писатель Республики Тыва":

 

Слово Маадыра:

 

- Уважаемый Глава Республики Тыва Шолбан Валерьевич, уважаемые присутствующие! Поздравляю всех с наступающим Шагаа! Желаю всем высокого духа. Будет высокий дух - будет здоровье и успех в вашей жизни. По профессии я – горняк. В начале 80-х, сидя за рычагами экскаватора, в ночные смены я начал писать свои мысли. Прошло тридцать лет, и вот сегодня наше Правительство и мои читатели, мои коллеги со всей России - Бурятии, Хакасии, Горного Алтая, Северного Кавказа - дали высокую оценку тому, чем я занимаюсь. Конечно, писательская работа не романтичная, ежедневная, серая, для меня еще еженощная - я пишу только по ночам.

В эти дни мы проживаем последние дни года Овцы - самого главного животного для нас - тувинцев-скотоводов. Сейчас наше Правительство прилагает большие усилия для развития сельского хозяйства. Что значит только одна программа "Кыштаг для молодой семьи"? Нам надо делать еще шаги для развития переработки сельскохозяйственной продукции. В этой ситуации, мы - писатели, журналисты, представители СМИ должны сконцентрировать свои мысли, энергию и должны идти на шаг впереди, ориентировать, передавать опыт лучших чабанов, скотоводов. Такую задачу я вижу.

 

Еще о Маадыре