Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

В этом году  две группы Клуба 7 Вершин планируют достичь Северного полюса  на лыжах в рамках программы «Последний градус». В качестве базы для таких походов используется ледовый лагерь Барнео, который обустраивают российские полярники вблизи самого полюса.

  Вчера, 24 марта – это был первый день поиска  места для установки лагеря. Он не дал положительного результата. Вертолеты вернулись в исходную точку, не найдя подходящей  для обустройства взлетно-посадочной  полосы площадки. Повсюду наблюдаются скопления торосов. Сегодня поиски продолжаются.

 

Карта поисков первого дня

 

  Вся операция началась 18 марта, когда вертолеты МИ-8  покинули родной Красноярск  и начали свой путь на север.  В тот же день грузы для лагеря Барнео на фурах прибыли  в город Мурманск.   19  марта вертолёты  прилетели в аэропорт Хатанга, а из Москвы в Тверь переехали трактора и автобус с группой десантников. 20 марта вертолеты перелетели на остров Средний в архипелаге Северная Земля. А самолет ИЛ-76 перенес грузы и людей из Твери в Мурманск.

 

 

 23 марта  вертолеты совершили  перелет с острова Средний на Северной Земле и  осуществили посадку на лёд в точке с условным названием "Жалюзи-1". Координаты точки N 86 55 и E 094 32. В этот же день произошла выгрузка контейнера с  топливом из самолета ИЛ-76.

 

 

 

Ждем новых сообщений!