Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
19 Апреля 2016, 22:23. Эверест, все поездки »

 

Пока едем в машине, хочу этот пост посвятить еще одной неординарной личности из нашей экспедиции. Речь пойдет о Денисе Провалове. Москвич, 46 лет, женат, двое детей. В отрочестве занимался боксом, стал мастером спорта, о чем не очень любит говорить и просит подробности не афишировать. После победы на первенстве (не запомнила каком), решил увлечься чем-то новым, пошел в секцию альпинизма. Насколько я поняла он особо не частил с посещением тренировок, но когда приходил занимались лазанием по веревкам, и стенкам, и ОФП. Смутила Дениса фраза тренера, о том, что к СПУСКУ будут допущены только те, кто сдал экзамен. Оказалось что это альпинизм, но только вниз:) Так Денис стал одним из самых именитых спелеологов мира, возглавляющий основные международные исследовательские экспедиции.

 

 

Я впервые общаюсь со спелеологом, до того, даже не представляла, что можно целый месяц находиться в пещере без солнечного света, только для того , что бы найти новый "сифон" (это арка с водой, которую проходишь с аквалангом) или "зал", то есть какое-либо продолжение уже исследованной пещеры. На сегодняшний день, Денис -единственный человек в мире, который спустился в самую глубокую пещеру (расположена в горном массиве Арабика в Абхазии, глубина 2199 метров) и поднялся на высшую точку мира - Эверест, сделав перепад высоты 11047 метров. Он в основном работает гидом только летом, так как все зимы у него заняты лыжней. Помимо всего, что я описала выше, этот универсальный человек выполнял дважды нормативы мастера спорта, но не фиксировал документально, к нему ходит множество людей на беговые и лыжные тренировки. Его лучший результат на полумарафоне 1:13 мин. Комплекцией он с юношу, естественно поджарого телосложения, без каких-либо излишеств в районе талии.

 

Самое важное на общем обеде не сесть рядом с Проваловым, иначе гарантировано останешься голодным. На завтраке в Катманду я зафиксировала за ним поеденными 9 больших блинов, две тарелки "всего подряд набранного" и сладкое:) но есть одно "но" в этом чудо-человеке - абсолютная неспособность к молчанию:) Денис вещает как теле-радио передача, вставить свои 5 копеек нереально, даже я не справляюсь:) но все его истории как правило очень интересны и познавательны. Сегодня меня опозорил прилюдно за незнание эверестовских героев, после чего решили сделать лекцию, естественно вещать будет Провалыч:) Я большой любитель послушать его байки. В этой экспедиции он в роли оператора.

 

Пока мы добирались до базового лагеря мы не раз останавливались на смотровых площадках с которых видны сразу 4 восьмитысячника : Макалу,Чо-Ойю, Эверест и Лхоцзе.

Очень трудно описать первое ощущение, когда ОН прямо напротив тебя. Вызывает страх и холодеет все внутри глядя на его флаг!!! Я отошла от всех и завороженно смотрела на него, нашептывая многочисленные просьбы впустить и отпустить от себя целой и невредимой.

 

 

Он как будто одушевленный, большой грубый старик, ветеран жестоких войн, смотрящий на молодое поколение с презрение: "Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри – не вы!"

Такой свирепый, такой могущественный, что только Господь Бог смилостивиться и поможет благополучно достигнуть цель. Никогда не бываешь так близко к Богу как в горах, никогда не чувствуешь его длань на своей макушке так отчетливо.

 

В общем, закончив все фотосессии, черепашьим темпом мы наконец-то въехали триумфально в базовый лагерь.

Со стороны Тибета два базовых лагеря, для треккеров и для восходителей, так вот, в лагерь восходителей стоит шлагбаум и впускают только по пермитам. Восходители на джипах высокомерно проезжают мимо треккеров, которые к базовому лагерю идут 5 дней. А вот со стороны Непала оба лагеря находятся рядом и треккеры ходят как в зоопарк смотреть на восходителей и делать селфи, нарываясь на раздражение последних.

Про лагерь я расскажу отдельно. Организаторские способности Абрамова заслуживают персональный пост.

 

Палатки уже стояли, мы забрали свои баулы и каждый стал обустраивать свой дом. Палатки огромные на 4 человека, мы в таких жили в Антарктиде. Внутри уже лежал матрас и в тамбуре ковер. То есть ты открываешь палатку и сразу наступаешь на пушистый коврик. Покидали вещи и пошли на обед. В отличие от ужина обед был не такой вкусный. Шерпов Абрамов научил готовить борщ. Нам подали очень вкусный борщ, на второе картошку, капустный салат и рыбку в томате консервированную, на десерт банан. Неограниченное количество пива и софт дринков.

 

Ужин был намного лучше: два вида супа: куриный и чечевичный, рис, курица в азиатском стиле, тушеные овощи и салат из сырых овощей. На десерт абрикосовый компот. Из алкоголя только пиво. В этом году босс на кухне наша поварешка с Охоса - Лена Абрамова, с позывным Малёк!

 

В этом году Абрамов решил провести эксперимент, для облегчения акклиматизации, он раздал нам лишний кислородный баллон. Мнения в команде разделились нужно это или нет, но я ему доверяю, иначе не пошла бы сюда, поэтому если он, купив за свой счет нам по лишнему баллону, считает, что это улучшит мое самочувствие, то я безоговорочно последую его рекомендации. В общем, объяснение этому такое: в прошлые годы после первой ночи в базовом лагере четверть группы выходило из строя, так как, мы всю неделю только поднимались вверх, и уже организм вымотан, то сегодняшний кислород даст организму ощущение, что мы спустились вниз на 1 км. Нам доктор Сергей Ларин провел лекцию, как использовать кислород, дал нам ЦУ, однако, главное не потратит больше чем сказали. Сегодняшняя норма 0,5 литров в час.

 

 

Завтра расскажу, какие ощущения, я еще ни разу не использовала кислород.

 

И последний интересный факт: в Индии разница во времени с Москвой 2:30, в Китае 5:00, а в Непале 2:45!!! Потому что они не хотели быть похожими ни на тех, ни на других:) и мы тут живем по непальскому времени, иначе не возможно добиться пунктуальности у обслуживающего персонала, который не понимает что возможно другое время:)

 

Ладно, итак вышел длинный пост, закругляюсь. Завтра у нас двухчасовая прогулка по базовому лагерю.

 

З.Ы. Сервис от сибарита Абрамова подразумевает кофе в постель - в 8:00 в палатку шерпы приносят утренник напиток на выбор:)