Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Эверест — тяжелая и опасная гора, восхождение на него всегда было связано со значительным риском, даже при благоприятных условиях. Та ситуация, которая складывается в нынешнем году, явно не благоприятствует успешному восхождению. Конечно, можно поставить своей целью «взойти любой ценой», но в такой нервной обстановке и руководитель и участники экспедиций будут иметь больше шансов совершить ошибку и попасть в трудную ситуацию.

Сейчас мы занимаемся гаданиями:
- возможно китайцы завершат восхождение уже к 1 мая;
- возможно Непал разрешит до 10 мая работать до лагеря 3 или даже до южного Седла;
- возможно проводить акклиматизацию на низких вершинах и затем восходить на Эверест за 3 недели.

И мы должны вроде бы заниматься тем, что упрашивать кого-то дать нам разрешение на восхождение на Эверест в любом случае, любой ценой. Но может ведь оказаться так, что китайцы завершат восхождение позже, и вообще не позволят нам выйти на маршрут.

Если ты собираешься восходить на Великую Гору, ты не должен быть изначально в положении униженного или обиженного, нельзя допускать этого и в процессе восхождения. Как у организатора и руководителя шести экспедиций на Эверест, у меня есть достаточно опыта для понимания того, что такая ситуация снижает вероятность восхождения и попросту чревата опасностью для жизни восходителей.

На основании этого, я принял решение не проводить в этом году экспедиции на Эверест и перенести ее на следующий, 2009 год.

Все участники нашей экспедиции поддержали это решение и приняли мою точку зрения. Я дал им обещание сохранить деньги экспедиции и провести ее на следующий год без дополнительной платы.

Завтра я вылетаю в Катманду, чтобы поддержать мою команду шерпов, дать некоторую денежную компенсацию за потерянный не по нашей вине сезон.

Александр Абрамов
Руководитель экспедиции на Эверест