Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Снегопад в Гималаях застиг врасплох участников подъема олимпийского факела на Эверест

Власти КНР, затеявшие смелое предприятие по подъему отдельного олимпийского факела на гору Эверест, столкнулись с непредвиденными препятствиями, передает Reuters. В субботу на высочайшей вершине мира начался сильный снегопад.

Команда, отвечающая за подъем факела, находится в базовом лагере на высоте 6.500 метров вот уже два дня, ожидая изменения погодных условий.

Подъем олимпийского факела на высоту 8.848 метров, по замыслу организаторов, должен стать кульминационным моментом эстафеты, омраченной массовыми антикитайскими выступлениями по всему миру.

«Снегопад в горных районах – нормальное явление, - заявила Сонам Куому, заместитель директора департамента логистики проекта подъема факела на Эверест. – Мы очень хорошо подготовились. Совсем не обязательно считать это дурной новостью, ведь после снегопада нередко устанавливается хорошая погода».

«Однако сильный снегопад затруднит прокладывание горного маршрута», - добавила она в беседе с журналистами.

По заявлению официальных лиц, они не были осведомлены о погодных условиях на Эвересте, и по-прежнему ожидают информации из метеорологического центра.

«По моему опыту, при сильном снегопаде приходится либо спускаться ниже, либо вовсе отказываться от восхождения. Но я не знаю, каковы на настоящий момент условия высоко в горах, поэтому трудно сказать что-то определенное», - отметил консультант Пекинского оргкомитета Лю Цзянь.

«Для альпинистов тот снегопад, который мы наблюдаем внизу, не представляет особых трудностей», - добавил Лю Цзянь, совершавший восхождение на самые высокие горы всех семи континентов и добиравший до Северного и Южного полюсов.

«В целом, снегопад в районе горы Джомолунгма (Эверест) может продолжаться день или неделю. Мы все надеемся, что он вскоре закончится».

Базовый лагерь и расположенный неподалеку пресс-центр оказались буквально засыпанными снегом.

Один из журналистов не смог добраться до Шигадзе, чтобы пройти курс лечения от хронической зубной боли.

Организаторы говорят, что людей с более серьезными медицинскими проблемами придется срочно эвакуировать.

«Мы поедем на машинах, но нам придется двигаться очень медленно», - заявила Сонам.

Подъем отдельного олимпийского факела на Эверест в преддверии Олимпиады в Пекине задумывался китайскими властями как эффектный пропагандистский ход.

Основной факел, сопровождаемый протестами защитников Тибета на всех пяти континентах, на этой неделе начинает свой путь по материковому Китаю.