Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Аконкагуа. Не только Клуб 7 Вершин. Юбилей, громкие неудачи и тихие удачи

 

18 Января 2017, 22:38

Январь – разгар сезона на высочайшей горе Южной Америки. И в середине этого месяца можно было отметить бокалом вина один небольшой юбилей – 120 лет со дня первого восхождения на вершину. 14 января 1897 года высшей точки достиг 40-летний альпийский гид Маттиас Цурбригген, работавший с экспедиционной командой, которую организовал  англичанин (родившийся в США) Эдвард Фитцджеральд. Хотя археологические находки позволяют  с  очень большой долей уверенности утверждать, что за несколько столетий до этого на вершине уже были люди.  Населявшие в то время эти регионы «индейцы» совершали восхождения на горы с культовыми целями. Найдены прямые захоронения людей на второй по высоте вершине Южной Америки – Мерседарио, а в районе вершины Аконкагуа неоднократно находились  кости домашних животных возрастом в несколько сотен лет. На одной из боковых вершинок Юго-западного склона было обнаружено также ритуальное захоронение, то есть, мумия ребёнка.

 

Тем не  менее, бокал красного вина в свою память вполне заслужили мужественные восходители конца XIX  века.  Их история заслуживает отдельной статьи, которую, может быть,  мы и сообразим в ближайшем будущем.  Отметим, что в составе экспедиции три европейца, один присоединившийся аргентинец, главный гид Цурбригген и пять его помощников, уроженцев Альп,  считавшихся носильщиками. Все они были первыми альпинистами  в долине Орконес, все  на своем горьком опыте испытали все проблемы организационного характера, столкнулись со всеми опасностями. Так Цурбригген едва не погиб, когда вместе с мулом был смыт потоком во время брода.

 

Цурбригген и Фитцджеральд

 

Их экспедиция продолжалась почти три месяца.  Успешное достижение вершины Цурбриггеном состоялось только в результате шестой (!) попытки. А восьмой штурм Аконкагуа позволил подняться на вершину еще двум участникам – англичанину Стюарт Вайнсу и итальянскому гиду-носильщику Никола Ланти.  И во всех этих попытках принимал участие несчастный Эдвард Фицжеральд, каждый раз отступавший в решающий момент.

 

 

 

Аконкагуа по-прежнему достаточно сурово относится к смельчакам, которые  пытаются взойти на её вершину.

 

Не выполнила своей задачи австралийская девушка Алисса Азар. После неудачной попытки в начале января, она вернулась домой, где у нее и папы уже были запланированы другие мероприятия.

 

Не вернулся на гору парагваец Роман Камило, который хотел здесь начать  первый национальный поход по «Семи вершинам».

 

Ну и самая главная неудача – отступление Сэра Рэнальфа Файнса. 72-летний  «величайший эксплорер» не  смог уберечь свою спину,  и с резкой болью был вынужден повернуть назад из-под вершины. Его снял вертолет. Файнс намерен полностью вылечиться. Вероятно, в госпитале Мари Кюри, для которого он собрал  какие-то невероятные деньги…

 

 

 

 

 

 

Неудачей закончилась и попытка восхождения американских барышень, приехавших сюда за рекордами.  Команда из четырех альпинисток, две из которых  Suzanne F. Stroeer и Libby Sauter планируют скоростные восхождения, планировала взойти на вершину для акклиматизации и разведки.  Аконкагуа не пустила (пустил). Теперь две суперальпинистки  спустились вниз в Мендосу. Проводили подруг и вернулись на Пласа де Мулас, чтобы попытаться повернуть колесо удачи в другую сторону.

 

Неудачу потерпела и польская спортсменка Анна Фигура. Во время акклиматизационного выхода она также не смогла достичь вершины и повернула с 6200 метров. Тем не менее, несмотря на недостаточную акклиматизацию попыталась осуществить рекордный по скорости забег от Орконеса до вершины. Уже к Пласа де Мулас стало понятно, что рекорда не будет. А выше вообще Анна почувствовала себя неважно, силы оставили её и чуть выше Нидо де Кондорес она прекратила забег. Будет ли вторая попытка? Очень сомневаюсь…

 

 

К сожалению, не обошелся этот сезон уже без трагических неудач. В начале января японский альпинист, 70-летний J. Ikeda Toshinori (аргентинская пресса почему-то называет его корейцем) скончался в лагере Колера на высоте около 6000 метров.

 

 

Ну и не всем же неудачи. Вот эверестовский герой Дэвид Тэйт успешно поднялся на вершину.

 

 

 

 

Да и вообще, сезон мало отличается от предыдущего. Уже порядка 500 альпинистов достигли вершины и успешно спустились вниз. С нормальным гидом, нормальной компанией, почему бы и нет?  Новая система страхования, возможно, стала причиной меньшего обращения за вертолетной помощью. К середине января было около полусотни эвакуаций пострадавших с помощью винтокрылых машин.

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: