Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Если Вы решились на программу "7 вершин", то взойти на самую "труднодоступную" вершину Вам придется. Для справки: надо улететь почти на край земли, на остров Папуа Новая Гвинея (кстати, второй по величине остров в мире после Гренландии) расположен в Юго-Восточной Азии, омывается двумя океанами с юга Тихим, а с севера Индийским. Восхождение предстоит на пик Puncak Jaya (4884 м.) - высшая точка Океании, расположена на Австралийской плите. Кроме того, это самая высокая гора в мире, расположенная на острове. Некоторые источники дают высоту 5029 и 5030 м. Другое название вершины Пирамида Карстенс" от имени первооткрывателя, голландского исследователя Jan Carstensz.

 

К горе Вы сможете добраться двумя путями:

 

  1. пешком через джунгли, где Вас ждут встречи с партизанами "гопники" и папуасами "людоеды", если повезёт. А так всего лишь тяготы и лишения тропического леса со всеми втекающими и вытекающими последствиями.

См. https://7vershin.ru/programs/…/region_2/country_71/program_6/

 

 

  1. вертолётом по-альпинистски, забрасываемся за 30 минут в базовый лагерь, один день на акклиматизацию, один день на восхождение. Один нюанс, летную погоду нужно ждать "maybe tomorrow, may be after tomorrow".

См. https://7vershin.ru/progr…/…/region_2/country_71/program_197/

 

 

Краткий отчет о восхождении.

 

После двух дневного ожидания, мы смогли залететь в базовый лагерь. Пока ставили палатки базового лагеря, в гости пришла "горняшка" - головная боль, одышка, "нехочуха". Всё таки перепад в 4000 метров весомый аргумент, но наш контраргумент - это работа, работа и ещё раз работа. Выбрали вариант, активной акклиматизации, ходили на маршрут, пролезли 2-3 веревки, посмотрели состояние маршрута и вниз. Вывод, веревки в толстые в "корзинку" не пролезают, надо брать с собой "восьмерки", веревки мокрые но держат, камнеопасно, в основном камни летят от жизнедеятельности самих альпинистов.

 

После выхода все завалились в палатки, греться, сохнуть, отдыхать. К восхождению начинаем готовиться с 4 часов раннего утра, выход назначен на 5:30, что бы к рассвету подойти к началу перил. На маршруте всё в рабочем порядке, для быстрого прохождения маршрута по перилам можно идти по три человека, сильно не загружая перила. Ключей маршрута несколько "аж 3 штуки", в основном, это прохождение провалом. Нитка маршрута проложена по внутренним углам, полкам и гребню. Общий градус наклона маршрута примерно 45*, встречаются участки 75-80*. Как мне показалось, альпинистский маршрут тянет на "3Б" категорию трудности. Мы сходили не спеша за 10 часов, 5 вверх и 5 вниз. К дополнительным сложностям можно причислить погодные условия, а именно снег, мокрый снег, дождь, если усилится ветер, то будет крайне прохладно. В дождь веревки намокают, на спуске лучше иметь 2-3 пары запасных крепких и утепленных перчаток или верхонок. По пути подъема и спуска в дождь приходится идти по ручьям, речкам и водопадах. Желательно иметь одежду и обувь с применением технологии "Gore-Tex". Палатки в базовом лагере надо иметь добротные, двухслойные, потому что дождь в базовом лагере это явление обыденное.

 

В принципе, маршрут ходячий, в хорошую погоду крайне приятный :) но имейте в виду, скальная порода на горе - как зубы у акулы, острые и мелкие. Работать надо строго в перчатках, но ботинки на трении хорошо работают.

 

Гора на 1 000 000! ;)

 

Красными треугольниками обозначены места для базовых лагерей. Звёздочкой обозначена зона вертолетной высадки. Присутствует нитка маршрута.

 

 

В базовый лагерь можно забрасываться 2 видами вертолетов: 1. Еврокоптер, 2 российский вертолет Ми 17

 

 

Мой технический спонсор - компания Canon Казахстан, уже на протяжении многих экспедиций я использую фотоаппарат Canon Power Shot G1X Mark II

 

 

Ранее утро, работаем с фонариками. Идет мелкий дождь.

 

 

Тросовая переправа, "аттракцион невиданной смелости"!

 

 

 

Маршрут, вид из базового лагеря.

 

 

Наш борт, старый добрый Ми 17 )

 

 

После восхождения с погодой повезло и мы смоли сделать облёт горы на частном самолете.

 

 

Уникальный ракурс горы.