Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
23 Октября 2008, 17:46. Карстенз, все поездки »


Итак, Джакарта.
В Джакарте влажно, жарко и душно. Дождь льёт с обеда, как и во всей Индонезии. В город из аэропорта я не выбрался - ехать около часа да и во второй половине там адова пробка. Поэтому деньги менял в аэропорту... Но обо всём попорядку: заполняйте миграционные карточки в самолёте (их раздают во время перелёта Сингапур-Джакарта), потом после посадки найти чистые бланки в терминале перед паспортным контролем довольно проблематично. После выхода из самолёта и перед прохождением паспортного контроля необходимо вклеить в паспорт визу - там сразу увидите где это делают по очереди из прилетевших. Виза на 30 дней стоит 25 долларов, на 7 дней - 10 долларов. Вариант на 7 дней нас не интересует. Оплачиваете на стойке - вам вклеивают визу.
Далее придётся отстоять ещё одну громадную очередь на паспортном контроле, хотя может вам повезёт и народу будет поменьше. Как вариант для оптимизации можно одного отправить сразу занять очередь на паспортном контроле, визу вклеивают и без присутствия при наличии паспорта. Обе очереди находятся в 150 метрах друг от друга, так что не потеряетесь. Проходите паспортный контроль и далее по указателям на получение багажа. Выходите в город - тут сразу после того как вы пройдёте таможенный контроль, вы увидите огромное количество обменников, они выделены в отдельную зону, куда навязчивых местных не пускают - я менял деньги там. Курс стоит от 9600 до 9650 рупий за один доллар, но если говоришь, что менять будешь много, то дают 9700, как и говорил Боб (наш партнер в Индонезии). Обратный курс 9850, проблема в том что может не быть в обменнике такого количества долларов, но обменников много - в том числе и в городе, так что при самом плохом раскладе можно будет всё с какими-то потерями отыграть обратно.
В обменниках выдают документы об обмене - не забудьте их взять. Тут же в этой обменной зоне можно оставить багаж на хранение - стоит недорого, я за два баула отдал 10 долларов, принимают на хранение на сутки, открыты 24 часа - так что имейте в виду. Тут же можно заказать такси на одной из стоек - на нём доехать до отеля.
Терминал очень длинный, вылетать вы будете со второго этажа видимо из ворот F4. На втором этаже есть старбакс (это для тех, кто себя ограничивает в потреблении кофе) и интернет-кафе за 10 долларов в час (можно подключить свой ноутбук). В терминале есть Free Public WiFi, но я почему-то не мог к нему подключиться - может он просто глючил в этот день. Есть ресторанчики, в том числе японская кухня. Но раз вы едете в город, то вас это может и не заинтересовать.
Вообще скажу что перелёт длинный, так что хорошо, что у вас есть время в отеле в Джакарте, чтобы придти в себя. Поинтересовался про курс доллара в городе, говорят он немножко повыше, чем в аэропорту, но разницы особо сказали что нет. Кстати, после того как вы выйдете из этой "обменной зоны" где нет местных, то курс в обменниках вне зоны сразу станет гораздо хуже. Собственно наверное пока всё, отпишусь по смс уже с Биака или из Набире, после встречи с Бобом.

Кстати, при вылете из аэропорта Джакарты в Биак на стойке регистрации нужно заплатить аэропортовый сбор 30 000 рупий, будьте к этому готовы. По ходу бесцельного хождения по аэропорту нашёл обменник вне обменной зоны, где курс был 9750 рупий за доллар. Ради любопытства купил доллары за рупии - курс был 10 000 рупий за один доллар, но тем не менее - таких дурацких законов как в Непале здесь нет. В Непале у меня был случай, что друг снял с кредитки непальскии рупии (доллары там банкоматы не выдают) с запасом, и когда улетал из страны у него осталась сумма в рупиях что-то порядка 1000 долларов - так вот, купить доллары обратно он не смог - в Непале это запрещено законом. Поэтому пришлось все рупии отдать своему шерпе в качестве чаевых - тот был на седьмом небе от счастья.

По ходу нашел ещё 2 сети вай-фай в аэропорту Джакарты, но к обеим нельзя подключиться - так что интернет-кафе на втором этаже пока что единственный способ выйти в интернет, если не считать GPRS-роуминга. Кстати тоже проверил - работает и у МТС и у МЕГАФОН

Салют
Сергей Кофанов