Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
28 Августа 2017, 22:30

Гарантированная группа с русским гидом с 4-21 октября, можно присоединиться с 10-21 октября.

 

Зачем нужно ехать в Южный Китай. Пунктов несколько.

 

Во-первых, Южный Китай – это в большей степени сельская местность, и здесь можно увидеть дикую природу.

 

Во-вторых, здесь живут несколько национальных меньшинств, культуру которых интересно посмотреть.

 

В-третьих, туристический поток в Южном Китае значительно меньше, чем на севере Китая, что облегчает осмотр достопримечательностей.

 

В четвертых, здесь находится несколько уникальных национальных парков.

 

Маршрут начинается в Гуанчжоу. Интересный факт - первым и самым высокопоставленным представителем российских властей, посетившим китайский город Гуанчжоу был и остается Николай Александрович Романов. Описанное его пребывание в Кантоне (так раньше называлось Гуанчжоу) с 23 по 27 марта 1891 года можно прочесть в книге востоковеда, князя Э. Э. Ухтомского «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества Государя наследника цесаревича (1890-1891)». Наследник престола побывал в этом городе в ходе официальной ознакомительной поездки. Он прибыл на крейсере «Память Азова» в сопровождении свиты придворных, советников, конвоя. Его встречали салютом китайские береговые орудия.

 

Удивительно, но в программу пребывания Николая Александровича Романова в Кантоне включались примерно те же пункты, что и у нынешних туристов. Гостевые дома, где останавливался высокий гость и сегодня считаются самыми престижными.

 

В программе посещение нескольких уникальных парков.

 

1. Город Чжанцзяцзе находится у подножия огромной горы Тианменьшань.

Тиан-Мень-Шань переводится как "Небесные ворота" или "Ворота облаков".

 

 

Канатная дорога Тяньмэнь считается самой длинной высокогорной канатной дорогой мире.

 

 

Она состоит из 98 вагонов, её общая длина 7455 м перепад высот составляет 1279 метров, а самый крутой угол подъёма 37°.

 

 

В некоторых местах установлена «стеклянная тропа». На вершине подъёмника расположен большой храм, доступный пешком. Храм был изначально построен при династии Тан. Текущее здание недавней постройки сохраняет традиционный стиль той эпохи.

 

Вот такие местные синицы. По-китайски эта птичка называется «зеленоспинный горный воробей»

 

 

 

2. Уникальный парк Аватар находится в 35 км от города Чжанцзяцзе.

Официальное название парка - Zhangjiajie National Forest Park. Он огромный, состоит из 3 автономных горных плато. Кроме того, там есть озеро и огромная пещера.

Необычные пики создавались в разные геологические эпохи. И в состав пиков входят две породы - древняя лава и осадочные.

 

 

 

 

В 1980-е годы эти места привлекли внимание китайских специалистов по туризму. За развитие новой туристической зоны Улинъюань взялось государство: был создан первый в КНР национальный парк, построены шоссе, гостиницы, подвесные дороги, проложены горные тропы, в 1992 году эксперты включили Улинъюань в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Но настоящая слава пришла позже, когда режиссер Джеймс Кэмерон воспел местные пейзажи в фильме «Аватар».

 

 

Парк примечателен большим количеством пиков-столбов из песчаника и кварца, самый живописный из них - «Колонна Южное Небо» высотой 1080 метров. Всего в парке более 3000 подобных геологических образований, в том числе треть из них имеют высоту более 200 метров. Высшая точка парка - гора 1890 м.

 

На вершинах причудливых гор радуют глаз великолепные сосны Массона (Pinus massoniana). В Китае сосна является символом долголетия.

 

 

 

 На тропе можно встретить краснобрюхую белку.

 

 

В парке обитают макаки-резус (лат. Macaca mulatta). На смотровой площадке везде размещены предупреждающие надписи о том, что с этими обезьянами, несмотря на их забавные мордахи, надо держать ухо востро!

 

 

Это самые многочисленные представители макак, которые проживают в южной и юго-восточной Азии. Своё довольно необычное название эти макаки заслужили

себе тем, что с помощью этих приматов человек открыл резус-фактор. Живут они в больших стаях, в которой их может быть от 25 до 150.

 

Эти животные имеют свой язык, с помощью которого они обмениваются информацией с сородичами.

 

В парке "Аватар" растет более 500 видов деревьев, в том числе знаменитое Dawn Redwood, которое считалось вымершим. Это дерево также известно под названием метасеквойя - Metasequoia glyptostroboides. Здесь произрастают деревья в возрасте 600 и более лет, достигающие высоты 30-35 м с диаметром ствола свыше 2 м.

Среди местных китайцев существует обычай сажать принесенные из леса молодые метасеквойи вдоль рисовых полей и около домов, поэтому это ископаемое дерево можно увидеть в окрестных деревнях.

 

 

 

3. Геологический парк Данксия (Danxia mountain, Dan Xia Shan) в 2004 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рейтинг этого парка максимальный.

 

 

Фактически, этот парк в окрестностях города Шаогуане является одной из шести зон, расположенных на юге Китая, включенные в один природный памятник, носящий общее название - Данксия. Объединяют все эти 6 зон уникальные ландшафты, сформированные из красных песчаников, на протяжении тысячелетий размываемых водой и ветрами.

Теперь о названии гор Dan Xia Shan

- киноварь, красный

- заря

- гора

Данксия-Шань - «Гора алой зари».

 

Здесь встречаются много необычных по форме гор. Но китайцы выбрали две скалы, напоминающие органы людей, которые стали брендом этого парка.

 

 

Один из скальных столбов - Мужской камень - "Мужская гора", практически стал символом ближайшего города.

 

 

 

 

 

 

 

Другая часть парка - Женский камень.

 

 

 

В Китае считается, что человек должен заботиться о своём здоровье, в том числе, и с помощью гимнастики.

 

В парках можно встретить группы людей, делающих гимнастику Ци Гун под музыку приемника. Во время этой гимнастики люди стараются накопить энергию Ци.

 

 

Непросто это дается. Еще во времена династии Цзинь (265-420 гг.) была написана бесценная книга «Каналы энергии ци», которой пользуются и по сей день.

Конфуций верно высказывался:

"Будьте добрыми, если захотите;

 Будьте мудрыми, если сможете;

 Но здоровыми вы должны быть всегда."

 

Еду в Китае готовят очень быстро и вкусно. Можно встретить в качестве украшения старые китайские плакаты.

 

 

"Для людей еда - это рай", - часто повторяют и пишут в Китае древнее высказывание.

 

 

В Китае построены новые ветки высокоскоростных магистралей. За десять лет активного строительства было создано 19 тысяч километров высокоскоростных дорог,что делает китайскую сеть ВСМ крупнейшей в мире.

 

 

Еще вы посетите древний город Фэньхуан с осмотром Южной Китайской стены, которая была обнаружена только в 2008г.

Прогуляетесь по самым высоким рисовым полям и сплавитесь на бамбуковых плотах по реке Ли, где можно посмотреть, как местные жители ловят рыбу с помощью бакланов, а также попутешествовать по сельской местности вокруг Яншо на велосипедах.

В процессе путешествия у вас будет возможность познакомиться с китайской историей, культурой. Вы сможете наблюдать жизнь обыкновенных китайцев. Попробовать их кухню, гимнастику, массаж, прочувствовать их образ жизни.

 

ПРОГРАММА

Присоединяйтесь!