Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
12 Марта 2009, 16:19

Группа, состоящая из членов Клуба 7 Вершин, в составе: Александр Орлов, Константин Железов и Сергей Кофанов успешно прибыла в Иркутск. Провела необходимую подготовку. Сегодня они вылетают на вертолете к началу маршрута.

Тофалария - часть обширной горной страны Восточного Саяна, лежащего на стыке Иркутской области, Красноярского края и республики Тыва, и пока еще мало изученного.

Сложно передать всю уникальность этой самой «дикой» и насыщенной экспедиции. В экспедиции будут присутствовать:

Сложное испытание на лыжах. Продолжительные лыжные переходы с ночевкой в зимних палатках и охотничьих зимовьях Тофаларов. В пути встретятся и восхождения на перевалы выше зоны леса, и спуски по льду горных рек, и непроходимая тайга Тофаларии, наскальные писаницы и незамерзающие водопады. Общая протяженность лыжного маршрута - 122 км.

Знакомство с бытом Тофов – одной из самых малых на земле народностей. Несмотря на неизбежное вторжение цивилизации, они все еще живут по законам природы, как до них веками жили поколения их предков.

Исследование пещеры «Зимняя сказка» с красивейшими ледяными залами расположенной недалеко от поселка Алыгджер. Она не тронута цивилизацией, лаз в основной зал зимой обмерзает и почти полностью закрыт для посещения. В среднем, из-за труднодоступности пещеру посещают один раз в 2-3 года.

Экспедиция на снегоходах. Потребуется преодолеть около 300 километров снежного бездорожья на снегоходах, что бы добраться до ближайшей цивилизации.

До конца экспедиции связи с группой не будет, так что новости от них мы услышим не скоро.

Пещера "Зимняя сказка"