Внутренний курс компании: 1 $ = 97.96 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
2 Апреля 2009, 12:10. Эверест, все поездки »

Кандидат в мастера спорта по альпинизму Андрей Карпенко улетел в Москву, чтобы оттуда добраться до столицы Непала - Катманду.

Оттуда до самой высокой горы мира - Эвереста (высота - 8850 метров) рукой подать. С 1 апреля и до середины июня пройдет экспедиция, которая классическим маршрутом доберется до вершины Эвереста. В составе российской команды из 15 человек будет и гражданин Молдовы.

- Представители 41 страны мира уже побывали на вершине, и очень хочется, чтобы Молдова вошла в их число, - рассказал Андрей Карпенко. - Помогать нам будут человек 150. Это и шерпы, и носильщики, и рабочие... Надеюсь, что все пройдет удачно, и на вершине Эвереста будет развиваться молдавский триколор! Большую помощь в организации оказывает российская сторона.


- Мне доставляет глубокое удовлетворение, что удалось реализовать этот молдо-российский проект сотрудничества, - сказал посол России в Молдове Валерий Кузьмин. - Он поможет укреплению международного авторитета Молдовы, увеличению ее спортивного престижа в мире, что тем более актуально в год празднования 650-летия молдавского государства.

Президент НОК Николай Журавский вручил Андрею Карпенко флаг Молдовы, который и будет развеваться на вершине самой высокой горы мира. В мире около 2 тысяч человек покорило Эверест. Следующим может стать гражданин Молдовы Андрей Карпенко. Он пообещал нам регулярно высылать фото и видео своего восхождения. о покорении Эвереста «Комсомолка» будет своевременно информировать своих читателей.